• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Google и Novartis создали смарт-линзу
    Опубликовано: 2014-07-17 23:00:00

    В отличие от Google Glass, смарт-линза имеет отношение не только к технологиям, но и к медицине, поэтому экспертная поддержка со стороны второй крупнейшей в мире фармацевтической компании необходима. Коммерческое производство носимого гаджета будет налажено с помощью подразделения Novartis, занимающегося разработками в области коррекции зрения, — Alcon. Детали сделки не разглашаются, объем инвестиций в технологию также неизвестен.

    В линзе находится маленький сенсор, который измеряет уровень глюкозы в слезах и передает данные через микроскопическую антенну. Микрочип настолько маленький, что со стороны кажется блесткой и совершенно не мешает владельцу устройства, а антенна тоньше человеческого волоса.

    Первые прототипы смарт-линз Google представила еще в январе. Теперь Novartis лицензировала эти технологии. Месяц назад Google анонсировала платформу Google Fit, которая призвана обеспечить поддержку биометрических систем в рамках мобильной операционной системы Android. Apple старается не отставать от конкурента и уже показала свой аналог под названием HealthKit.

    Генеральный директор Novartis Джо Джименез заявил, что переход к носимой электронике с биометрическими функциями является одним из аспектов глобального тренда, в рамках которого люди начинают самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья. Подобные технологии позволяют удешевить процесс лечения хронических болезней.

    По словам Джеменеза, в будущем именно эта ниша станет очагом бурного роста инвестиций и прибыли. Это значит, что Novartis сможет заработать на биометрии хорошие деньги, что и обусловило желание компании поучаствовать в проекте Google.

    Около 382 млн человек во всем мире, то есть каждый девятнадцатый, страдает от диабета. В США 29 млн человек, или 9,3% населения, подвержены этому заболеванию.

    Выручка "глазного бизнеса" Novartis, Alcon, в 2013 г. составила $10,5 млрд, и это одна пятая всех полученных компанией денег. На таком фоне аналитики говорят, что сделка между Google и Novartis имеет смысл и можно рассчитывать, что в ближайшее время мы действительно увидим рабочие прототипы смарт-линз.

    itar-tass.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.