• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Метинвест» завершил сделку по канадской Black Iron
    Опубликовано: 2014-07-17 21:00:00

    Metinvest B.V., холдинговая компания группы "Метинвест" Рината Ахметова, выплатила заключительный взнос в размере $5 млн компании Black Iron, в рамках завершения сделки об осуществлении стратегических инвестиций и развитии с компанией Black Iron. Об этом сообщает пресс-служба "Метинвеста".

    В целом Black Iron Inc. получила $20 млн. Последний, четвертый, транш в $5 млн перечислен 15 июля 2014 года. BKI Cyprus единолично владеет двумя украинскими компаниями — ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил" (оба — Днепропетровск). Эти ООО, в свою очередь, владеют лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений сроком соответственно до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

    "Закрытие сделки и выплата взноса в размере $20 млн обеспечивает Метинвесту владение 49% в акционерном капитале с получением обыкновенных акций компании "BKI Cyprus". В рамках данной сделки обыкновенные акции самой компании "Black Iron" не эмитировались. Компания "Black Iron" остается ответственной за руководство и развитие проектов Шимановское и Зеленовское месторождения железных руд", — говорится в сообщении пресс-службы.

    Группа Метинвест и "Black Iron" будут обладать опционом на участие в финансировании проекта Шимановского месторождения железных руд соответственно их долевому участию в компании "BKI Cyprus", или их доля должна будет размываться. Согласно прогнозируемым инвестиционным потребностям согласно ТЭО компании, которое было принято банками (как подано в справке компании в SEDAR 27 января 2014 года) в размере $1,097 млрд, в будущем вклад "Метинвеста" может составить до $536 млн (что равно 49% от общей суммы $1,097 млрд) на развитие проектов. Сделка содержит строгие условия относительно размывания доли в целях создания сильной мотивации на продолжение участия в любом будущем финансировании проектов.

    "С закрытием данной стратегической сделки и официальным установлением наших отношений с Метинвестом, после установлении мира в Украине мы надеемся построить горноперерабатывающее предприятие мирового класса, как указано в нашем ТЭО, датируемом январем 2014 года, демонстрирующим внутреннюю норму рентабельности в размере 48% до выплаты налогов, окупаемость за два года и чистую приведенную стоимость в размере $3,3 млрд", — заявил Мэтт Симпсон, президент и генеральный директор компании "Black Iron".

    О перспективе данной сделки сообщалось еще в июле минувшего года.

    "Метинвест" — вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, управляющая каждым этапом создания стоимости для потребителей — от добычи и переработки руды и угля до производства полуфабрикатов и готовой стальной продукции. Активы группы расположены в Украине, Европе и США. Сбытовая сеть покрывает все ключевые рынки.

    Группа стремится стать ведущим вертикально-интегрированным производителем стали в Европе, обеспечивающим устойчивый рост и прибыльность, независимо от экономических циклов, и обеспечивающим инвесторам доходы выше средних отраслевых показателей.

    В 2013 году "Метинвест" произвел 36,9 млн тонн железорудного сырья, 11,4 млн тонн угля и 12,4 млн тонн стали.

    Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, 71,24%) и компания "Смарт-холдинг" (23,76%).

    Black Iron занимается разведкой и разработкой железной руды. В Украине (Кривой Рог Днепропетровской обл.) развивает проект по Шимановскому железорудному месторождению с долей в 51%.

    Проект предполагает запасы 645,8 млн тонн полезных ископаемых, включая 355,1 млн тонн запасов с 32%-ным содержанием общего железа, 19,5%-ным содержанием магнитного железа, 290,7 млн тонн с 31,1%-ным содержанием общего железа, 17,9%-ным содержанием магнитного железа, а также запасы сырья с минимальным промышленным содержанием магнитного железа на уровне 10%. Кроме того, проект включает 188,3 млн тонн минеральных запасов с 30,1%-ным содержанием общего железа и 18,4%-ным содержанием магнитного железа.

    Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

    Black Iron также владеет разрешением на разведку прилегающего Зеленовского месторождения, который намерена изучить для определения потенциала.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.