• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во втором квартале Intel увеличил прибыль на 40%
    Опубликовано: 2014-07-16 19:00:00

    Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel Corp. увеличил чистую прибыль во втором квартале на 40% и дал уверенный прогноз выручки на текущий квартал и год в целом.

    Кроме того, компания объявила о планах увеличения программы выкупа акций на $20 млрд, в том числе предполагается выкуп акций на $4 млрд в течение третьего квартала.

    Акции Intel подрожали на 4,7% на дополнительных торгах после закрытия основной сессии в Нью-Йорке 15 июля.

    Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль за второй квартал поднялась до $2,8 млрд, или 55 центов в расчете на акцию, по сравнению с $2 млрд, или 39 центами на акцию, полученными за сопоставимый период годом ранее.

    Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем оценивали прибыль в 52 цента на акцию.

    Выручка Intel выросла на 8% в апреле-июне — до $13,83 млрд против $12,81 млрд, говорится в отчетности. При этом в июне компания улучшила прогноз выручки до $13,7 млрд плюс-минус $300 млн.

    Валовая рентабельность составила во втором квартале 64,5% против 58,3% годом ранее и прогнозировавшихся компанией в начале года 63% плюс-минус несколько процентных пунктов.

    В III квартале текущего года производитель чипов ожидает продажи на уровне $14,4 млрд плюс-минус $500 млн, а валовую рентабельность — в 66% плюс-минус пара процентных пунктов, сообщается в пресс-релизе.

    Аналитики в среднем ожидали, что прогноз выручки составит $14,02 млрд.

    В 2014 года Intel планирует увеличить выручку на 5%, тогда как ранее ожидались изменения, близкие к нулевым. Собственный прогноз валовой рентабельности по итогам года — 63% плюс-минус несколько процентных пунктов. Капитальные расходы на текущий год запланированы в объеме порядка $19,3 млрд плюс-минус $200 млн.

    С отчетности Intel стартуют две недели публикации квартальных результатов высокотехнологичных компаний США. Поскольку чипы Intel используются более чем в 80% персональных компьютеров по всему миру, инвесторы считают ее финансовые показатели индикатором общего состояния сектора.

    По данным IDC, мировые продажи ПК в апреле-июне упали на 1,7%, что стало минимальным снижением за два года, поскольку спрос в США, Канаде и Европе помог компенсировать спад в Азии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.