• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США ввели антидемпинговые пошлины на стальные трубы из Украины
    Опубликовано: 2014-07-15 12:00:00

    Министерство торговли США в пятницу объявило о введении антидемпинговых пошлин на ввоз из Южной Кореи и еще восьми стран мира стальных труб для нефтегазовой отрасли (oil country tubular goods, OCTG), сообщает агентство Bloomberg.

    Для украинской компании Interpipe Europe S.A. пошлины установлены на уровне 6,73%, пошлины для других производителей из Украины установлены на аналогичном уровне.

    В отношении Южной Кореи пошлины установлены в диапазоне от 9,89% для Nexteel Co. до 15,75% для Hyundai Hysco Co., остальные южнокорейские производители будут платить по ставке 12,82%.

    Для прочих государств (Вьетнам, Индия, Саудовская Аравия, Таиланд, Тайвань, Турция, Филиппины) разброс существенно больше — от 2,05% до 118,32%. В прошлом году Южная Корея поставила в США OCTG на $818 млн, остальные 8 государств — на $722 млн. С полным списком пошлин можно ознакомиться здесь.

    Как отмечает The Wall Street Journal, данное решение было принято под беспрецедентным давлением со стороны американских производителей стали, и если его утвердит Комиссия по международной торговле (ITC) США, оно существенно упрочит позиции US Steel и других американских компаний этого сектора. В пятницу акции US Steel подорожали на этих новостях на 3,2%.

    "Мы приветствуем это решение, которое позволит предотвратить дальнейшие игры с нашим законодательством и обезопасит экономику нашей страны", — заявил в субботу главный исполнительный директор US Steel Марио Лонги.

    В обзоре Deutsche Bank говорится, что суммарный импорт бесшовных и сварных труб в США в 2013 г. составил 3,3 млн тонн, снизившись на 8% с уровня 2012 г. Импорт составил 57% американского рынка труб в прошлом году (63% в 2012 г.). Страны, в отношении которых велось расследование, обеспечивают порядка половины ввоза этой стальной продукции в США, при этом Южная Корея является крупнейшим из поставщиков (30% импорта).

    "Важно отметить, что импорт из Южной Кореи представлен преимущественно сварными трубами (98% всего объема ввоза), поэтому мы ожидаем, что от введения пошлин может выиграть ТМК (около 58% производства североамериканской "дочки" группы представлено сварными OCTG и линейными трубами)", — говорится в материалах Deutsche Bank. Также выиграть от решения министерства торговли может Evraz, североамериканский дивизион которого также занимается производством труб.

    Американское подразделение ТМК в понедельник распространило заявление, в котором положительно отзывается о решении министерства. "Мы рассчитываем, что это решение будет поддержано в финальном заключении Международной торговой комиссии, — говорится в пресс-релизе со ссылкой на президента и CEO ТМК IPSCO Дэвида Митча (David Mitch). — Поскольку решение было ожидаемым и поскольку сварные трубы OCTG, на которые корейский импорт влияет больше всего, представляет небольшую долю суммарного EBITDA группы ТМК, компания не намерена производить какие-либо корректировок своего производственного и финансового прогноза".

    Выплата ввозных пошлин должна начаться немедленно, а если ITC отклонит решение Минторга, суммы пошлин будут возмещены производителям. Кроме того, Минторг требует от иностранных производителей выплаты денежного залога для осуществления импорта.

    ITC обнародует решение по Южной Корее и Тайваню до конца сентября, по остальным 7 странам — в конце августа.

    Напомним, 18 февраля для трубной продукции компании Interpipe Europe S.A, поставляемой на рынок США, была установлена предварительная антидемпинговая пошлина в размере 5,31%.

    Также для большинства производителей труб нефтегазового сортамента пошлина была установлена на уровне 55,29%, за исключением GVN Fuels, в отношение которой принято заключение по демпинговой марже на уровне нуля. Предварительная демпинговая маржа для Филиппин составляет 8,9%, а ставка по Саудовской Аравии — 2,92%. Тайваньская Chung Hung Steel также получила предварительную маржу на уровне нуля, но показатель для Tension Steel Industries и всех остальных тайваньских производителей OCTG составляет 2,65%. Американское министерство определило нулевую маржу для Borusan из Турции, но этот показатель для турецкой же Yucel установлен на уровне 4,87%. Предварительно определенная маржа для Украины — 5,31%, для вьетнамской SeAH Steel VINA — 9,57%, а для остальных — 111,47%.

    Окончательное решение по данному антидемпинговому расследованию ожидалось 7 июля 2014 года.

    bloomberg.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.