• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине бизнес видит возможность роста несмотря на текущие риски, - НБУ
    Опубликовано: 2014-07-14 16:00:00

    Положительные ожидания руководителей крупных украинских фирм и предприятий в перспективе до конца текущего года преобладают над сиюминутными рисками, сдерживающими развитие бизнеса. Таковы результаты опроса Нацбанка Украины «Деловые ожидания предприятий Украины», передает пресс-служба НБУ.

    «Опросы предприятий во II квартале 2014 совпали с периодом неопределенности политических и экономических перспектив страны, нестабильной ситуацией на востоке государства и усложнением взаимоотношений с Российской Федерацией, что повлекло ухудшение ожиданий респондентов как по макроэкономической ситуации, так и о перспективах развития своих предприятий», - сказано в сообщении.

    Одновременно зафиксированы и положительные тенденции. Выросла уверенность респондентов в стабильности обменного курса национальной валюты. Так в последующие 12 месяцев на стабильность валютного курса рассчитывают 31,4% респондентов (по сравнению с 8,3% в предыдущем квартале).

    В втором квартале 2014 возросло количество респондентов, которые ожидают увеличения объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Это обусловило уменьшение отрицательного баланса ожиданий до (-26,2%) по сравнению с (-34,9%) в предыдущем квартале. Ожидания улучшились у респондентов большинства видов экономической деятельности.

    У большинства респондентов отмечены положительные ожидания относительно перспектив развития собственных предприятий в следующие 12 месяцев. Они ожидают улучшения финансово-экономического состояния своих предприятий, рост объемов реализации продукции - как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также сохраняют положительные оценки по инвестициям в оборудование.

    Вместе с тем респонденты ожидают снижения объемов инвестиций в строительство и уменьшение количества работников, что привело к снижению индекса деловых ожиданий до 101,5% (104,2% в I квартале 2014 года).

    Более остальных показатели делового оптимизма проявили представители крупных промышленных предприятий, сельскохозяйственных и строительных предприятий, предприятий-импортеров.

    Также, по ожиданиям респондентов, в следующие три месяца будет расти потребность в заемных средствах. Больше всего респондентов, которые планируют брать кредиты, зафиксировано среди предприятий перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. По сравнению с предыдущим отчетным периодом доля предприятий (​​86,2%), планирующих брать банковские кредиты в гривне, осталась неизменной.

    Отметим, НБУ в период с 14 мая по 6 июня 2014 провел очередное ежеквартальный опрос руководителей предприятий об оценке текущей и будущей деловой активности предприятий Украины, результаты которого представлены в отчете «Деловые ожидания предприятий Украины».

    В опросе НБУ участвовали 1115 предприятий из 24 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников. В НБУ также отметили, что результаты ожиданий является отражением лишь мнения респондентов - руководителей предприятий Украины и не является оценкам Национального банка Украины.

    Справка:  Индекс деловых ожиданий - агрегированный показатель относительно ожидаемого развития предприятий в следующие 12 месяцев, рассчитанный по балансам ответов респондентов относительно изменений финансово-экономического состояния предприятия и будущей экономической активности.

    sockraina.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.