• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговля пивом не подлежит лицензированию
    Опубликовано: 2014-07-14 17:00:00

    Деятельность по производству и торговле пивом не подлежит лицензированию. При этом физические лица-предприниматели на упрощенной системе налогообложения имеют право осуществлять реализацию пива не только без лицензии, но и без приобретения торгового патента, а также применения кассового аппарата и расчетной книжки.

    Предприниматели "общесистемники" не имеют таких привилегий, поэтому должны получить торговый патент. Кроме того, при продаже пива за наличные или в безналичной форме такие субъекты хозяйствования обязаны осуществлять упомянутые операции через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов. В некоторых четко предусмотренных законом случаях допускается применение зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек вместо кассовых аппаратов.

    Всем бизнесменам, независимо от избранной системы налогообложения, следует помнить об ограничениях, установленных для торговцев горячительными напитками. Одним из них является то, что запрещается продажа пива (кроме безалкогольного) лицам, не достигшим 18 лет. Кроме того, не разрешается его реализация в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, а также в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами. Запрещается продажа пива из торговых автоматов, с рук и в неопределенных для этого местах торговли.

    Продавец пива (кроме безалкогольного) обязан получить у покупателя паспорт или другие документы, подтверждающие его возраст. В случае отказа покупателя предоставить такой документ, продажа хмельного напитка такому лицу запрещается.

    smf.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.