• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок нефтепродуктов Украины под угрозой монополии
    Опубликовано: 2014-07-14 10:00:00

    Технический регламент о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, который вступает в силу 10 июля 2014, скрывает в себе серьезную коррупционную составляющую. Об этом заявляет председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

    Положения регламента устанавливают требования к бензину и топливу, которые производятся, вводятся в обращение и реализуются на территории Украины. Однако, принципиально недопустимым является то, что субъектов обязывают осуществлять испытания топлива в аккредитованных лабораториях, определенных в порядке, установленном Минэнергоугля.

    Как заявляет Михаил Бродский, это может привести к созданию монопольного среды на рынке нефтепродуктов, а это неприемлемо, особенно сейчас, когда происходит колебание цен на топливо.

    Другим скрытым негативным фактором введенного Технического регламента является норма по применению красителей и веществ-маркеров. Эта норма изложена нечетко, без ссылки на стандарты и правила.

    «Указанная редакция является следствием лоббирования отдельными бизнес-группами с целью дальнейшей монополизации технологии маркировки топлива и новой монополии по аналогии с деятельностью предприятия« ЕДАПС », - отмечает Бродский.

    Вспомните только, проблема ЕДАПС заключалась в том, что в Украине была создана частная монополия на производство документов строгой отчетности. Михаил Бродский неоднократно открыто выступал против ЕДАПС, разоблачая схемы деятельности этого предприятия.

    С целью продолжения начатой ​​Правительством работы по дерегуляции, отмены норм, создающих искусственные препятствия для ведения бизнеса, Председатель Госпредпринимательства обратился к Премьер-министру Украины с требованием внести изменения в редакцию Технического регламента.

    smf.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.