• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК приостанавливает работу четырех шахт в Луганской области
    Опубликовано: 2014-07-12 10:00:00

    Компания ДТЭК решила приостановить работу 4 шахт в Луганской области. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор компании ДТЭК (входит в SCM Рината Ахметова) Максим Тимченко.

    "Мы приняли решение остановить работу 4 шахт в Луганской области, на которых работают 4,5 тыс. человек, до того момента, пока мы будем уверены, что люди находятся в безопасности", — заявил Тимченко.

    Напомним, 10 июля около 17:40 автобус, перевозивший горняков компании ДТЭК шахтоуправления "Червонопартизанское" (Луганская область) к месту работы, попал под минометно-артиллерийский обстрел. Погибли 4 человека, 16 ранены, из них — 2 тяжелораненых. Всего в автобусе было более 40 человек.

    Гендиректор компании уточнил, что будут остановлены шахты "Красный партизан", которая вчера вечером была под шквальным огнем, "Ровеньковская", "Луганская" и "71 индустрия". Плюс 2 обогатительные фабрики.

    На уточняющий вопрос журналистов о том, кто, по мнению ДТЭК, вел обстрел автобуса с шахтерами, директор по добыче угля ДТЭК Андрей Смирнов ответил: "Мы не знаем, кто это стрелял... Минометы есть как с одной стороны, так и с другой".

    Смирнов сообщил, что шахтеры будут отправлены в отпуска до конца июля.

    "Те люди, которые живут на этой территории, перевозиться в другие районы не будут, мы отправляем их в отпуска. Мы планируем, что это будет до конца июля", — отметил Смирнов.

    Также он добавил, что все сотрудники, которые имеют неиспользованные отпуска, пойдут "в оплачиваемые отпуска, но часть коллектива может уйти в неоплачиваемые отпуска". "Решение будет сегодня утверждено до конца дня", — заверил Смирнов.

    Семьям погибших ДТЭК выплатит помощь. "Мы выплачиваем годовой заработок семье погибших, и выплачиваем трехмесячный заработок родителям", — отметил Смирнов.

    Тимченко также рассказал, что на Луганской ТЭС снижена нагрузка. По его словам, на Донбассе производится 30% электроэнергии страны и проблемы на данном сегменте могут привести к сбоям электроэнергии в Киеве и во Львове, "так как у нас единая система".

    8 июля боевики взорвали железнодорожный мост на перегоне "Огородный — Кондрашевская-Новая", по которому ДТЭК поставлял топливо на Луганскую ТЭС. Тимченко отметил, что для восстановления ж/д моста может потребоваться три месяца и сейчас компания ищет альтернативные способы доставки угля на ТЭС.

    Также сегодня "Метинвест" сообщил, что остановлена работа Управления по монтажу и демонтажу горно-шахтного оборудования "Краснодонуголь".

    Компания Ахметова прокомментировала, что сегодня в 6.10 на территорию Управления попали снаряды. В результате взрывов пострадали сотрудники охранного холдинга "Донбасс секьюрити групп" — 1 мужчина погиб, две женщины получили ранения. Пострадавшие направлены каретами скорой помощи в Центральную городскую больницу Краснодона.

    На месте происшествия работает оперативный штаб и специальная комиссия, которая определяют масштаб повреждений и причиненный ущерб. Ведутся работы по ликвидации последствий взрывов.

    СПРАВКА

    ДТЭК — крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент".

    В угольный сегмент ДТЭК входят "ДТЭК Павлоградуголь" (объединяющее 10 шахт), "ДТЭК Добропольеуголь" (5 шахт), "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", "ДТЭК Ровенькиантрацит" (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), "ДТЭК Свердловантрацит" (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), "Шахта "Белозерская" и пять обогатительных фабрик.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.