• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает купить у России 6-7 млрд куб. м газа и сэкономить на отоплении
    Опубликовано: 2014-07-11 20:00:00

    Вице-премьер министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на закупку Украиной у Российской Федерации 6-7 млрд куб. м газа в 2014 году.

    "Мы ожидаем закупку 6-7 млрд куб. м газа… Мы рассчитываем на то, что РФ продаст нам этот газ. Я не вижу оснований, чтобы его не продать", — сказал он на брифинге.

    При этом Гройсман отметил безосновательность попыток России поднять цену на газ выше предусмотренной контрактом.

    Вице-премьер министр отметил, что по поручению премьер-министра создан энергетический штаб, который разрабатывает меры для того, чтобы спрогнозировать прохождение отопительного сезона без газа, который Украина получала от Российской Федерации.

    Он рассказал, что в этом плане штаб принимает ряд решений, чтобы Украина стала энергонезависимой страной. "У Украины есть несколько способов решить эту проблему: собственная добыча, уменьшение потребления, реверсные поставки газа и замещение традиционного газа на другие источники энергии", — объяснил Гросман.

    Он отметил, что вчера правительство приняло решение, что все те граждане, которые перейдут на электроотопление будут платить 30 коп. за 1 кВт. "Это означает, что если будут аккумулирующие агрегаты, то ночью тариф будет 30 коп. и будет накопляться тепло, которое уходя в систему будет обеспечивать более низкую себестоимость", — рассказал вице-премьр.

    Вторым важным решением, по словам Гройсмана, должна стать замена котлов, работающих на газу, котлами, которые работают на биотопливе (древесина, щепки и т.д.)

    "Как раньше работала система: мы получали газ по высокой цене, каждая тысяча кубометров газа компенсировалась государством в размере 598 грн. Разница между ценой за газ на входе в Украину и ценой, по которой продается (газ — ред.) теплокоммунэнерго, которая вырабатывает тепло для населения, составляла 598 грн. Это означает, что государственный бюджет каждый год компенсировал разницу в десятки миллиардов гривень — это около 35 млрд грн, которые оплачивалась НАКу (Нафтогаз — ред.), которые перечислялись РФ", — рассказал Гройсман.

    По его словам, сегодня всем котельным, которые перейдут на биотопливо предлагается компенсация "в разнице тарифов в размере не 598 грн, а на 15% меньше (с дисконтом). Это означает, что государство будет экономить около 5 млрд грн (за 5 лет)", — объяснил вице-премьер.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.