• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дефицит газа в этом году может составить от 5 до 8 млрд кубометров
    Опубликовано: 2014-07-10 20:00:00

    Дефицит газа в нынешнем году может составить от 5 до 8 млрд кубометров. Об этом в среду, 9 июля, в ходе круглого стола «Как Украина будет зимовать без российского газа» заявил Иван Плачков, передает корреспондент НБН.

    «Годовое потребление газа по Украине… составляет от 50 до 55 млрд  кубометров,.. в среднем около 50 млрд. Сегодня мы имеем 18 млрд кубометров собственной добычи, порядка 10 млрд кубометров в хранилищах... мы имеем, если решим вопрос, реверса на 12 млрд кубометров, это уже 40 млрд и 5 млрд кубометров в балансе. Они будут использованы для технологической прокачки газа, где-то 45 млрд кубометров. Видно, что около 5 до 8 млрд кубометров газа – это дефицит, который сегодня есть в балансе», – заявил г-н Плачков.

    Он отметил, что для покрытия этого дефицита «пока источников нет», а эта цифра очень существенная, поскольку только город Киев за отопительный сезон потребляет от 3,5 до 4,5 млрд кубометров газа.

    Выходом из этой ситуации, по мнению г-на Плачкова, является сокращение потребления газа. «Мы должны знать, что это село, например, потребляет в год 3 млн кубометров газа и председателю сельсовета надо дать задание – организуйте, пожалуйста, уменьшение на 10-15% . К сожалению, этого мы не делаем – ни Минрегионстрой, ни Администрация президента, нет такой мобилизации», – сказал он.

    Как сообщал НБН, на сегодняшний день задолженность бюджетных предприятий Киева по счетам за газ в целом составляет порядка 2,5 миллиарда гривен.

    Также председатель Наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков прогнозирует, что предстоящий отопительный сезон будет крайне тяжелым для Украины.

    nbnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.