• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоимость сербской части Южного потока выросла на 23%
    Опубликовано: 2014-07-10 17:00:00

    Генподрядчик сербской части Южного потока — компания Центргаз (100%-ная "дочка" Газпрома) получила контракт на сумму 2,1 млрд евро на строительство этого участка газопровода, следует из сообщения подрядчика. Еще в ноябре прошлого года министр энергетики России Александр Новак говорил, что инвестиции в строительство данного участка Южного потока достигают 1,7 млрд евро. Таким образом, всего за полгода проект подорожал на 23,5%.

    "1,7 млрд евро — это предварительная цифра. Сейчас она уточнена: 2,1 млрд более приближена к реальности", — объяснил представитель Газпрома, пишут Ведомости.

    Протяженность основной трассы сербского участка Южного потока — 421 км. Начало основных монтажных работ предполагается в III квартале 2014 года. Согласно документу между Южный поток Сербия (South Stream Serbia AG) и Центргазом, первый газ по сербскому участку газопровода пойдет до конца 2016 года.

    В прошлом году ориентировочная стоимость строительства Южного потока по территории Болгарии оценивалась властями страны в 3,5 млрд евро. При удорожании болгарского участка по аналогии с Сербией уточненная цена может составить в его случае более 4,3 млрд евро. Официально сумма итогов тендера в Болгарии не раскрывалась. По требованию Еврокомиссии в начале июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству Южного потока, чтобы провести консультации с Еврокомиссией. Протяженность болгарского участка Южного потока — 541 км.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.