• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Швейцария выделит на энергоэффективный проект в Житомире почти 190 млн гривень
    Опубликовано: 2014-07-09 23:00:00

    Правительство Швейцарской конфедерации на конкурсной основе определило Житомир в качестве следующего из городов Украины для внедрения проекта "Европейская энергетическая награда" (European Energy Award, EEA) по улучшению инфраструктуры и системы энергоэффективности.

    Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на директора Швейцарского бюро сотрудничества в Украине (Swiss Cooperation Office Ukraine) Гуидо Бельтрани (Guido Beltrani), правительство Швейцарии в рамках внедрения EEA в течение 2014-2017 гг. планирует вложить в реализацию мероприятий в Житомире примерно 14,5 млн швейцарских франков, или около 190 млн грн.

    "Проект (по внедрению энергоэффективности в Житомире — ред.) включает три компонента: внедрение EEA на муниципальном и национальном уровне, восстановление систем центрального отопления в выбранных районах и общественных зданиях, а также расширение потенциала "Житомиртеплокомунэнерго", — цитирует пресс-служба выступление Бельтрани в ходе информационного семинара "Европейская энергетическая награда: вопросы внедрения в Украине", состоявшегося во вторник в Киеве.

    Бельтрани напомнил, что в июне 2014 года между Немецким агентством международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit, GIZ), работающим над улучшением энергоменеджмента и энергомониторинга в Житомире, горсоветом и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине подписан меморандум о взаимопонимании относительно координации действий в ходе реализации проектов энергоэффективности в Житомире.

    В свою очередь замглавы Минрегиона Андрей Белоусов сообщил, что первым из городов Украины, который в 2011 году присоединился к EEA и получил финансовую поддержку швейцарского правительства (техническая помощь в размере 16,08 млн швейцарских франков, или 176,196 млн грн по курсу валют на ноябрь 2011 года — ред.), а также информационную и техническую поддержку со стороны международных организаций и специалистов была Винница, которая, как ожидается, уже в 2015 году получит серебряную EEA.

    "Используя этот опыт, правительство Швейцарии выбрало следующий город для подобного проекта — Житомир. Кроме того, наши зарубежные коллеги планируют предоставить поддержку для внедрения EEA на всеукраинском уровне", — добавил Белоусов.

    Европейская энергетическая награда (European Energy Award, EEA) основана Швейцарией в 1988 году.

    EEA на сегодня является одним из международных инструментов поддержки городов, энергетическая политика которых направлена на рациональное использование энергоресурсов и увеличение доли возобновляемых источников энергии в их энергетическом балансе.

    По состоянию на начало июля 2014 года участниками проекта EEA являются свыше 1,2 тыс. городов в 12 странах мира, из которых более 0,6 тыс. городов получили EEA.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.