• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост потребительских цен в июне практически остановился
    Опубликовано: 2014-07-08 08:00:00

    Инфляция в Украине в июне 2014 года замедлилась до 1% по сравнению с 3,8% в мае, 3,3% в апреле и 2,2% в марте.

    Как сообщил Государственный комитет статистики в понедельник, с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 11,6%.

    В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция ускорилась до 12% с 10,9% по итогам мая, 6,9% — по итогам апреля и 3,4% — по итогам марта.

    Как сообщалось, за 2013 год потребительские цены в Украине возросли на 0,5%, тогда как годом ранее они снизились на 0,2%. Госбюджет-2014 построен на прогнозе инфляции 14%.

    По данным Госстата, цены на продукты питания и безалкогольные напитки возросли на 0,7%. Больше всего (на 8,1%) подорожало мясо птицы. На 4,1-1,6% выросли цены на рис, подсолнечное масло, макаронные изделия, продукты переработки зерновых, рыбу, и продукты из рыбы, хлеб, безалкогольные напитки, говядину, свинину, сахар.

    В то же время на 9,3% и 5,7% подешевели овощи и яйца, на 1,0%-0,2% снизились цены на молоко, масло, сало, сыры, сметану.

    Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 2%, в т.ч. алкогольные напитки — на 2,7%, табачные изделия — на 1,5%.

    Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% произошел в основном за счет поднятия тарифов на электроэнергию на 11,3%.

    Как сообщило статистическое ведомство, в сфере здравоохранения цены повысились на 2,5%, что, в первую очередь, предопределено ростом цен на фармацевтическую продукцию на 3,5% и услуги больниц на 2,7%.

    В июне текущего года повышение цен на транспорт в целом составило 1,9% и связано с подорожанием перевозок железнодорожным транспортом и автотранспортом на 5% и 4,6% соответственно.

    Подорожание услуг образования составило 0,9%, что, в первую очередь, связано с поднятием платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 3,1%.

    Базовая инфляция (базовый индекс потребительских цен) в Украине в июне по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась до 1,4% с 2,3%, зафиксированных в мае по сравнению с апрелем, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

    По информации Госстата, в июне 2014 года против июня 2013 года зафиксирована базовая инфляция 9%, против декабря 2013 года — 8,5%. За январь-июнь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года базовая инфляция составила 4%.

    Напомним, что базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов административного, событийного и сезонного характера. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.