• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может пережить зиму без российского газа
    Опубликовано: 2014-07-07 00:01:00

    Украина способна пройти отопительный сезон без импорта газа из Российской Федерации при должных мерах экономии, заявил глава НАК "Нафтогаза Украина" Андрей Коболев на брифинге в пятницу в Киеве.

    "Если мы будем экономить в предлагаемом темпе, мы должны пройти зиму только с газом из Европы. Если мы напряжемся один раз, у нас есть все шансы комфортно пройти зиму", — сказал он.

    Коболев подчеркнул, что в экономике Украины есть значительный потенциал для сокращения потребления газа.

    "Нам нужно снижать это потребление на 6 млрд куб. м… В коммунальной сфере потенциал экономии — не менее 4 млрд куб. м на год", — сказал он.

    Как подчеркнул глава "Нафтогаза", ключевыми факторами для экономии потребления газа является повсеместный учет, а также установка приборов регулирования тепла (в помещениях — ред.).

    Коболев прокомментировал предложение экспертов об отключении горячего водоснабжения с целью экономии газа. "Есть два последствия: во-первых, не будет горячей воды; во-вторых потребители платят за горячую воду, и эти деньги "Нафтогаз" направляет на закупку газа по импорту … (А если — ред.) они перестанут платить?.. Это существенный минус из нашего финансового баланса. Вопрос: имеет ли смысл ради незначительной экономии — а это около 50 млн куб. м газа в месяц — идти на такие шаги", — сказал он.

    Глава "Нафтогаза" добавил, что компания будет максимально задействовать реверсные возможности.

    "Сейчас есть только небольшие неиспользованные возможности по Венгрии — мы их догрузим, но этим будут уже заниматься европейские компании, которые будут поставлять газ украинским потребителям", — резюмировал он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.