• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия опровергает заявления Медведева об отборе Украиной газа из хранилищ
    Опубликовано: 2014-07-04 20:00:00

    В Европейской комиссии не подтверждают высказывания российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Украина отбирает газ из подземных хранилищ, который предназначен для ЕС, и констатируют, что поставки российского газа в ЕС через Украину происходит в нормальном режиме.

    "Российский газ через территорию Украины в ЕС поставляется нормально. Мы находимся в контакте с заинтересованными сторонами. В этот момент мы ожидаем, что Украина будет уважать свои обязательства, в чем она нас заверила. У нас нет информации, которая бы этому противоречила ", — сказала в четверг в Брюсселе на брифинге представитель европейского комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

    Кроме того, она напомнила, что энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан выступил с инициативой направить для проверки потока газа европейских экспертов.

    Бергер также напомнила позицию Европейской комиссии, согласно которой неприемлемы угрозы российской стороны в адрес европейских компаний, которые продают газ Украине. "Такие угрозы неприемлемы. Компании ЕС могут свободно распоряжаться газом, который они закупили ", — подчеркнула представитель ЕК.

    Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обвинил Украину в отборе европейского газа из ПХГ и предрек ей газовый кризис.

    "Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис", — написал он на своей странице в Facebook.

    16 июня в 10 часов утра "Газпром" перевел Украину на предоплату, сократив до нуля поставки газа для Украины и оставив только объемы прокачки для европейских потребителей.

    "Нафтогаз Украины" выполняет свои обязательства по транзиту газа в полном объеме, но не исключает подачи иска в арбитражный суд Стокгольма с целью пересмотра действующего контракта с "Газпромом" по транзиту газа.

    По словам министра энергетики России Александра Новака, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" для гарантии безопасных поставок газа клиентам российского "Газпрома" в государствах Европейского Союза должна закачать в подземные хранилища к началу зимнего сезона 12 млрд кубометров газа стоимостью 4-5 млрд долл.

    В Украине 12 подземных хранилищ газа общей активной вместимостью около 31 млрд куб. м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.