• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интерес к энергоэффективности в строительстве возрастет при повышении тарифов — эксперты
    Опубликовано: 2014-07-03 09:00:00

    Бизнес больше не может откладывать меры по энергоэффективности — от этого теперь зависит не только прибыль, но и фактическое его выживание. Об этом сегодня в Киеве говорили участники Форума по энергоэффективности в отельной инфраструктуре и коммерческой недвижимости, который проходит при поддержке Госагентства по энергоэффективности и энергосбережения. Главное внимание участников Форума приковано к различным решениям, актуальным для внедрения в уже существующих или новых зданиях, что позволяют сократить до 50% энергопотребление зданий.

    По данным экспертов UKEEP (основана Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в 2007 году с целью поддержки украинских предприятий, которые инвестируют в энергосберегающие технологии и альтернативные виды топлива), сегодня на оплату электричества, тепла и воды может уходить в среднем около 40% всех прямых расходов в структуре себестоимости, например, отеля. За последние 5 лет цена на газ для юрлиц выросла на 234% (среднегодовой рост +43%), стоимость электроэнергии увеличилась на 94% (+17% ежегодно). Именно здания и строения являются самым большим потребителем энергоресурсов в стране, следовательно, и именно в этом секторе можно и необходимо достигать значительной экономии энергоресурсов.

    "Ранее в рамках программы UKEEP уже было реализовано несколько проектов по реконструкции зданий, но в рамках больших комплексных проектов по модернизации производства. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы увеличить количество реализованных проектов именно в отрасли зданий и предлагаем финансирование для объектов отельной инфраструктуры, бизнес-центров, объектов ритейла и логистики", — комментирует Иллиана Шмателька, руководитель программы UKEEP.

    Австрийские эксперты программы UKEEP, предоставляющие консалтинговую техническую поддержку заемщикам и банкам-участникам программы, провели уже более 40 энергоаудитов, внедряя в Украине опыт реализации энергоэффективных проектов в Европе. В частности, они представили типичные меры, сокращающие энергопотребление, среди которых термоизоляция, установка накопителей энергии, системы утилизации сбросного тепла. Так, солнечные коллекторы способны сэкономить до 90% расходов на отопление, система "Умный дом" — до 65% потребления электроэнергии, а использование эффективных технологий освещения — до 80% электроэнергии.

    "Мы констатируем сейчас увеличение минимум вдвое интереса бизнеса к мерам по улучшению энергоэффективности коммерческих зданий, что связываем в том числе с неуклонным ростом тарифов на энергоносители", — резюмирует Иллиана Шмателька.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.