• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • После запуска «Южного потока» украинская ГТС станет не нужна — «Газпром»
    Опубликовано: 2014-06-30 10:00:00

    Планы Украины привлечь иностранных инвесторов в свою ГТС никак не повлияют на "Газпром", заявил журналистам зампред правления концерна Александр Медведев.

    "Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст более 35 лет, а инвестиций для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляется. У нас после реализации "Южного потока" потребности в использовании ГТС Украины практически не останется", — сказал он.

    В то же время глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" отвечает экономическим интересам всех стран-участниц и будет построен.

    "Южный поток" отвечает экономическим интересам всех стран-участниц и будет построен. Сейчас мы с партнерами делаем все, чтобы завершить работы в намеченные сроки. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ", — сказал Миллер на годовом собрании акционеров.

    Он добавил, что глубоководная укладка газопровода в Черном море начнется осенью этого года.

    "С пуском "Южного потока" морские газопроводы будут обеспечивать две трети всех наших экспортных поставок", — добавил глава "Газпрома".

    Также Миллер подчеркнул, что "Газпром" в модернизации ГТС Украины принимать участие не будет.

    "Что касается позиции "Газпрома" по модернизации ГТС Украины — поезд уже ушел, и ушел не вчера, мы в модернизации ГТС Украины участвовать не будем", — сказал он.

    "Я хотел бы обратить внимание — ГТС не принадлежит "Нафтогазу" Украины, она принадлежит украинскому государству. Прежде чем "Нафтогазу" что-то решать по поводу ГТС, она должна быть на его балансе. Сначала надо решить имущественные вопросы. При этом Радой должно быть изменено с десяток законов. Только после этого можно будет говорить о чем-то", — добавил Миллер.

    Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии для диверсификации поставок газа в ЕС. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы — как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы.

    Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что создание газопровода "Южный поток" должно быть приостановлено, на фоне ситуации в Украине и пока он не будет соответствовать нормам Третьего энергопакета ЕС. ЕК настаивает, что добывающая компания не может быть одновременно и собственником трубы. "Газпром" полагает, что таким образом в ЕС пытаются дискриминировать российскую компанию.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.