• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина хочет участвовать в строительстве Транс-Анатолийского газопровода
    Опубликовано: 2014-06-27 23:00:00

    Украина изучает возможность участия в проекте строительства Транс-Анатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP). Об этом заявил заместитель главного инженера компании "Укртрангаз"  Олег Михалевич.

    "С учетом того, что мощность газопровода TANAP может быть увеличена вдвое, Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для транспортировки газа на свою территорию", - говорится в сообщении компании. Ранее о готовности Украины принять участие в реализации проекта газопровода TANAP заявлял экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

    Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его освоения от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, его пропускная способность составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. В проекте TANAP 20% принадлежит турецкой BOTAS, 68% - Госнефтекомпании Азербайджана, 12% - британской BP.

    В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы.

    Как сообщалось, в 2013 году власти Азербайджана заявили, что не заинтересованы в участии Украины в проекте строительства Транс-Аанатолийского газопровода.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.