• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» рискует увеличить газовый долг до $5,26 млрд
    Опубликовано: 2014-06-27 20:00:00

    Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в июне, как ожидается, снизится на 3% ( до 12,3-12,4 млрд кубометров).

    Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на расчеты Агентства газовой информации на основе оперативной статистики ЦДУ ТЭК.

    При этом база сравнения июньских поставок является очень высокой, ведь в июне 2013 года экспорт подскочил на 28% по сравнению с июнем предыдущего года.

    Тем не менее, по итогам полугодия экспорт сохранил положительную динамику, выйдя на 81,15 млрд кубометров.

    Примечательно, что до перевода на предоплату (первые 15 дней июня) поставки газа в Украину составили 1,7 млрд кубометров. И если эта поставка не будет оплачена до 7 июля, то просроченный долг "Нафтогаза" вырастет $5,26 млрд (по цене $485,5).

    В то же время добыча газа по России выросла на 3,6% - до 46,27 млрд кубометров, а добыча группы "Газпром" - увеличилась на 1%, до 31,29 млрд кубометров.

    Состоянием на 24 июня, "Газпром" закачал в хранилища за пределами РФ 1,819 млрд кубометров газа, тогда как по состоянию на тот же день прошлого года в зарубежных хранилищах было накоплено меньше - 1,625 млрд кубометров.

    Напомним, что Россия предложила Украине скидку в 100 долларов, но Киев назвал цену за газ в $385 невыгодной. Стороны не смогли договорится и 16 июня «Газпром» перевел Украину на предоплату поставок газа. Киев получает российское топливо в объемах, необходимых для транспортировки в Европу.

    vesti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.