• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не ворует российский газ из трубы — «Нафтогаз»
    Опубликовано: 2014-06-24 16:00:00

    Украина четко и в соответствии с существующими договоренностями выполняет свои транзитные обязательства по поставкам российского газа в страны Европы, заверил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

    Он напомнил, что в понедельник в ряде СМИ появилась информация об оседании транзитных объемов газа на территории Украины, но они были опровергнуты как российским "Газпромом", так и Минэнерго РФ.

    Коболев обратил внимание на то, что это связано с неполным урегулированием вопроса о подаче, контроле и выполнении заявок на транзит газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

    Также Коболев отметил, что Украина ежедневно закачивает в подземные хранилища газа (ПХГ) 20-34 млн куб. м газа за счет закупок в ЕС.

    "Ежесуточно (после прекращения "Газпромом" поставок в Украину) мы закачиваем в ПХГ от 20 до максимально 34 млн куб. м газа. Такие объемы закачки обеспечиваются за счет закупки в Евросоюзе и превышения внутренней добычи над потреблением", — сказал он.

    Ранее Минэнерго России назвало "техническими перерасчетами" данные об оседании газа на Украине.

    Напомним, российские СМИ распространили данные ЦДУ ТЭК 19 июня, на Украине оказалось 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня — 4,5 млн кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) — 1 млн кубометров.

    "По данным ЦДУ ТЭК, на настоящее время отбор российского газа на территории Украины не зафиксирован. Речь идет о технических перерасчетах", — сообщили в пресс-службе Минэнерго России.

    Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов добавил: "Транзит через Украину идет в контрактных параметрах, объем за прошедшие сутки около 205 млн куб. м".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.