• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ArcelorMittal проявляет интерес к покупке ряда украинских шахт
    Опубликовано: 2014-06-22 12:00:00

    Одна из крупнейших металлургических компаний мира ArcelorMittal проявляет интерес к покупке ряда государственных шахт центрального Донбасса, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков на пресс-конференции в Киеве в четверг.

    "Они (ArcelorMittal — ред.) заинтересовались нашими шахтами, в частности, из центрального Донбасса ("Артемуголь", "Дзержинскуголь"), с точки зрения их приватизации и привлечения иностранных инвестиций, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

    "Мы дали им документацию: изучают характеристики углей, запасы угля и их привлекают в основном угли центрального Донбасса. Для нас это тоже очень интересно, потому что там есть очень крупные месторождения коксующегося угля, но они требуют больших инвестиций и государство сегодня не в состоянии их самостоятельно развивать", — добавил первый замминистра.

    По его словам, госпредприятие "Уголь Украины" также заключило с ArcelorMittal и другими металлургическими компаниями контракты на поставку угля украинских государственных шахт.

    При этом ArcelorMittal проявляет интерес к покупке украинского угля не только для своего горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог", но и для своих предприятий в Восточной Европе, уточнил Зюков.

    Ранее Зюков отмечал, что Минэнергоуля уже отобрало 38 государственных шахт, которые можно будет выставить на приватизацию.

    ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог", который является крупнейшим производителем стального проката в Украине.

    ГП "Дзержинскуголь" (шахты им. Дзержинского, Северная, Южная, Торецкая) и ГП "Артемуголь" (шахты Калинина, Румянцева, Ленина, им. Гаевого) ежегодно добывают порядка 500-700 тыс. тонн преимущественно коксующегося угля каждый.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.