• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США одобрили покупку нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley «Роснефтью»
    Опубликовано: 2014-06-21 22:00:00

    Федеральная комиссия по торговле США одобрила сделку по покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка Morgan Stanley, говорится на сайте регулятора.

    "Роснефть" получит в рамках сделки, в частности, 49% акций компании Heidmar Holdings LLC, которая управляет флотом из примерно 100 танкеров, принадлежащих различным владельцам.

    "Роснефть" благодаря покупке сможет расширить свой бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol, ведущими глобальными энергокомпаниями, пишет The Financial Times. В частности, торговыми операциями активно занимаются британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, судовская Saudi Aramco.

    О самой сделке стало известно в конце декабря прошлого года. "Роснефть" сообщала, что в рамках сделки с Morgan Stanley получит значительные запасы нефти и нефтепродуктов, а также сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты. Ранее сообщалось, что сделку планируется закрыть во втором полугодии 2014-го.

    Периметр сделки включает также доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, логистические контракты, акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, различные инвестиции в акционерный капитал, международного маркетинга и исследований.

    В рамках сделки более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений станут частью группы "Роснефть" — треть от общей численности админперсонала работающего в сырьевом бизнесе компании в США, Великобритании и Сингапуре. Сделка не затрагивает клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в инфраструктурной компании TransMontaigne (США) и операции Morgan Stanley по торговле прочими сырьевыми товарами. Банк по-прежнему будет заниматься торговлей природным газом, электроэнергией, сохранит доли в генерирующих компаниях.

    Morgan Stanley больше года рассматривал возможность продажи части сырьевого бизнеса, так как рентабельность капитала в этой сфере снизилась до менее чем 5% (это самый низкий показатель среди всех трейдинговых подразделений банка).

    По данным The Wall Street Journal, в результате сделки с баланса банка Morgan Stanley уйдет примерно $4 млрд взвешенных по риску активов, и это позволит Morgan Stanley сократить резервы, созданные под эти активы.

    Morgan Stanley вместе с банком Goldman Sachs в свое время был одним из пионеров сырьевого трейдинга. Но уже пять лет его доходы от этого некогда супердоходного бизнеса снижаются, упав примерно до $700 млн с почти $3 млрд в 2008 году, пишет газета.

    По данным аналитической компании Coalition, совокупная выручка 10 ведущих банков США в сырьевом секторе составила в 2012 году $6 млрд, что на 22% ниже уровня 2011 года, в этом году за 9 месяцев снижение составило еще 18%. Этот показатель достигал $14,1 млрд в 2008 году, когда своего пика достигли цены на нефть.

    Былой интерес ведущих банков США к торговле сырьем в последнее время снизился также из-за все более пристального внимания регуляторов к деятельности банков в этой отрасли.

    Morgan Stanley — одна из крупнейших мировых финансовых корпораций, она имеет 1200 офисов в 43 странах.

    ria.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.