• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прекращение договора о балансировке поставок газа не влияет на надежность транзита
    Опубликовано: 2014-06-21 10:00:00

    Прекращение соглашения "Газпром экспорта" о балансировке транзита газа с оператором украинской газотранспортной системы (ГТС) ПАО "Укртрансгаз" не влияет на надежность поставок газа через территорию Украины европейским потребителям, заявляет "Газпром экспорт".

    "Действовавшее соглашение на оказание услуг по поддержанию режима поставок между "Газпром экспорт" и "Укртрансгаз" использовалось редко. Объемы, которые оно обеспечивало, не превышали сотых долей процента от транзита", — отмечает "Газпром экспорт".

    "Весь основный объем транспортировки газа через территорию Украины осуществляется и будет осуществляться на основании контракта между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Прекращение данного соглашения "Газпром экспорт" не влияет на надежность поставок через территорию Украины", — говорится в комментарии компании.

    "Газпром экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года", — подчеркивает российская компания.

    Как ранее заявила пресс-служба "Нафтогаза Украины", "Газпром экспорт" 17 июня уведомил "Укртрансгаз" о желании разорвать договор, предусматривающий компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе.

    "Действие договора будет прекращено с 23 июня 2014 года. Решение о разрыве договора не имеет экономического обоснования и повышает риски невыполнения ОАО "Газпром" своих обязательств перед европейскими покупателями. Аналогический риск для надежности работы "Газпрома" на европейском направлении несет и создание российской компанией преград для формирования резервов газа в ПХГ Украины", — заявлял "Нафтогаз Украины".

    Согласно условиям договора от 2010 года, в случае существенного превышения потребности Европы в газе над объемами, указанными в поданной ранее заявке "Газпром экспорту", "Укртрансгаз" компенсировал необходимые объемы за счет собственных резервов (с последующей оплатой услуги российской стороной).

    "Нафтогаз" расценил такие действия "Газпрома" как "продолжение шагов, вероятно, призванных дискредитировать украинское направление поставок газа в глазах европейских партнеров" и "очередную попытку лоббирования "Южного потока".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.