• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Славянская ТЭС рискует остаться без топлива
    Опубликовано: 2014-06-19 21:00:00

    Славянская ТЭС, входящая в состав ПАО "Донбассэнерго", из-за деятельности террористов рискует остаться без топлива. Об этом Delo.UA сообщили в компании.

    В "Донбассэнерго" констатируют, что на теплоэлектростанции сложилась критическая ситуация с обеспечением твердым и жидким топливом из-за невозможности его доставки подъездными путями Донецкой железной дороги. "На текущую дату на топливном складе Славянской ТЭС находится 54,9 тыс. тонн угля. Для обеспечения работы энергоблока № 7 в однокорпусном режиме ежесуточный расход твердого топлива составляет 3,2-3,5 тыс. тонн", — подчеркивают в ПАО.

    В Минэнерго также подтверждают критичность обеспечения топливом Славянской ТЭС. Согласно информации ведомства, повреждены подъездные ж/д пути к ТЭС, как и некоторые линии электропередач, подключенные к станции.

    При этом "Донбассэнерго" указывает, что дальнейшее отсутствие поставок топлива может привести к остановке работы энергоблока №7 на корпусе 7А установленной мощностью 350 МВт и переходу на работу с турбогенератором-3 с одним котлом мощностью 35МВт. При этом суточный расход топлива составит 0,42 тыс. тонн.

    Ранее сообщалось, что террористы пытаются остановить все технологические процессы на Славянской тепловой электростанции и планируют отключить ее от единой энергосистемы Украины. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Владимир Чеповой. По его словам, боевиками также разобраны или заминированы железнодорожные пути к Славянской ТЭС со стороны Славянска.

    Впрочем, в ПАО "Донбассэнерго", 60,88% акций которого принадлежат "Энергоинвест-Холдингу" Игоря Гуменюка, информацию об угрозе отключения станции не подтверждают. "По состоянию на 18.06.2014 Славянская ТЭС работает в штатном режиме", — отметили Delo.UA в пресс-службе компании.

    Помимо сложностей с топливным обеспечением, ТЭС Донбасса испытывают сложности с водоснабжением. По словам заместителя директора департамента электроэнергетики Министерства энергетики и угольной промышленности Бориса Соркина, Углегорская ("Центрэнерго"), Кураховская и Зуевская ТЭС (обе — "ДТЭК Востокэнерго") переведены на резервное водоснабжение из-за повреждения насосов на канале Северский Донец-Донбасс.

    По его словам, из-за обстрела 10 июня повреждена насосная станция первого подъема канала, что привело к снижению уровня воды в нем до аварийного и прекращены поставки воды на эти три ТЭС.

    Кроме того, есть сложности с обеспечением водой Славянской и Старобешевской ТЭС ("Донбассэнерго"), хоть они и не используют воду с канала Северский Донец-Донбасс.

    Соркин уточнил, что в настоящее время указанные три ТЭС для обеспечения своей работы используют резервные водоемы, емкости которых хватит на 30 суток.

    Для возобновления работы насосов на канале Северский Донец-Донбасс достаточно четыре дня, но условия для таких работ пока отсутствуют, уточнил он

    Соркин также сообщил в настоящее время в Донецкой и Луганской областях обесточены 18 населенных пунктов, отключено 536 трансформаторных подстанций, 15 ПС напряжением 35 кВ, восемь ПС 110 кВ, 17 ЛЭП напряжением 6-10 кВ, 11 ЛЭП 35 кВ, а также несколько линии более высокого напряжение.

    Ранее в коммунальном предприятии "Компания "Вода Донбасса" заявили, что ход ремонтных работ на насосной станции I подъема канала Северский Донец-Донбасс замедляют активные боевые действия в Славянском районе.

    Славянская ТЭС обладает установленной мощностью в 880 МВт. На сегодняшний день ТЭС имеет в составе действующего оборудования один энергоблок №7 мощностью 800 МВт. С августа 2013 года ведутся работы по подготовке реконструкции законсервированного энергоблока №6 ТЭС с разделением на два блока мощностью 330 МВт каждый с использованием технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС).

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.