• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За 5 месяцев Жеваго вложил в Полтавский ГОК $45,8 млн
    Опубликовано: 2014-06-19 13:00:00

    Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в январе-мае 2014 года направила на капитальные инвестпроекты в ПГОК (Ferrexpo Poltava Mining, FPM) более 500 млн грн с НДС ($45,8 млн).

    Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, основная часть инвестиций направлена на модернизацию технологического оборудования и строительство новых объектов для повышения качества выпускаемой продукции.

    В частности, на комбинате проведен комплекс работ по замене мельниц на мельницы большего диаметра, внедряется система автоматического управления технологическими процессами, выполнена замена устаревшего электрического оборудования на современное. Кроме того, выполняется реконструкция секции №6, завершена реконструкция секции №1. Начаты проектные работы по реконструкции секции №9. Затраты на реконструкцию секций за пять месяцев этого года превысили 36 млн грн с НДС (более $3 млн).

    На дробильной фабрике ведется строительство двух новых трактов средне-мелкого дробления. За отчетный период установлено новое оборудование компании Metso Minerals (Швеция) на сумму более 96 млн грн с НДС (более $8 млн). Запущена в опытно-промышленную эксплуатацию флотационная установка №2. Близится к завершению строительство флотационной установки №3 и продолжается активная реконструкция установки №1.

    Помимо этого, внедрена самая современная автоматизированная система управления технологическими процессами. Реализация этого проекта позволит увеличить производство окатышей высокого качества с содержанием железа более 65%. За пять месяцев этого года затраты по строительству флотаций составили более 132 млн грн с НДС (более $11 млн).

    По цеху производства окатышей начата реализация крупного инвестиционного проекта "Строительство комплекса пресс-фильтрации" с установкой 16 пресс-фильтров. Для улучшения технологических процессов производства окатышей реализуются проекты по замене дозаторов известняка, установке более производительных вакуум фильтров (начало — август 2014), монтажу современных технологичных смесителей, замене 1/3 части вращающейся печи.

    "Для Полтавского ГОКа этот год станет ключевым. Все работы идут по плану. Надеемся закончить их в ранее намеченные сроки. Планируемая сумма инвестиций на 2014 год составляет более 1,4 млрд грн с НДС ($118,6 млн)", — сообщил глава правления, генеральный директор ПГОКа Виктор Лотоус, которого цитирует пресс-служба.

    Как сообщалось, в 2012 году Ferrexpo инвестировала в производство ПГОКа 1,98 млрд грн c НДС, в 2013-м — 1,5 млрд грн с НДС.

    Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

    ЕГОК приступил к промышленной добыче руды примерно в середине 2012 года.

    ПГОК не реализует продукцию в Украине. Основными потребителями его продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

    Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа.

    Акции Ferrexpo котируются на основной площадке LSE под тиккером FXPO.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.