• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия отвергла пакетное газовое соглашение с Украиной
    Опубликовано: 2014-06-18 18:00:00

    Российская Федерация отказалась подписать предложенное еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером пакетное соглашение с Украиной по газу, но решение вопроса до сих пор возможно, сообщается в заявлении Еврокомиссии по итогам переговоров.

    Предложенное Эттингером соглашение предусматривало, что цена на газ для Украины будет устанавливаться в промежутке между зимним значением $385/ тыс. куб. м и летним значением $300/ тыс. куб. м (или на несколько долларов больше). При этом Украина 16 июня погасила бы $1 млрд долга за газ, остальную часть долга — выплатила бы шестью траншами до конца года.

    "Украинская сторона была готова принять такой вариант, однако российские партнеры с ним не соглашались. Они настаивали на том, чтобы Украина немедленно оплатила $1,9 млрд, а общая цена на газ составляла $385/ тыс. куб. м", — отмечается в сообщении.

    В Еврокомиссии уверены, что решение вопроса до сих пор возможно, в нем заинтересованы все стороны. Еврокомиссия будет думать над следующими шагами и во время следующей встречи сторон в рамках переговоров по газу.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.