• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» перекрыл Украине трубу
    Опубликовано: 2014-06-17 16:00:00

    "Газпром" до нуля снизил поставки газа в Украину. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на заседании правительства.

    "Вчера в 10 утра "Газпром" полностью ограничил подачу газа в Украину. Украина газ для своих нужд не получает", — сказал Коболев, добавив, что на текущий момент по территории Украины проходит только транзитный газ.

    По расчетам главы НАК, накопленного в подземных хранилищах и добываемого газа хватит стране, чтобы "продержаться до декабря". Напомним, 11 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что к этому сроку в подземных газовых хранилищах страны накоплено уже 13,4 млрд кубометров газа. Впрочем, для нормального прохождения отопительного сезона и обеспечения транзита, в хранилищах необходимо 19 млрд кубометров.

    В январе-мае собственная добыча газа в стране составила 8,19 млрд кубометров, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

    В то же время, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина обязуется обеспечить бесперебойный транзит ресурса в европейские страны. По его словам, Украина благодаря накопленным запасам газа и сезонному снижению его потребления сможет длительное время обеспечивать надежный транзит газа в Европы и его поставки внутренним потребителям.

    "Украинская сторона готова к такому развитию событий. Мы обеспечиваем надежный транзит газа и поставки внутренним потребителям", — сказал глава Минэнергоугля Юрий Продан на заседании Кабинета министров в Киеве в понедельник.

    Он уточнил, что объемы транзита российского газа в Европу в настоящее время составляют 185 млн куб м в сутки.

    Как добавил глава правления НАК Андрей Коболев, запасы газа в украинских хранилищах (ПХГ) сейчас составляют почти 14 млрд куб м, а объемы его закупок в Европе по реверсу — 16 млн куб м.

    "У нас есть время, есть возможность этот вопрос решить, по крайней мере, до декабря", — подчеркнул глава "Нафтогаза".

    Руководители энергоотрасли также заявили о значительных перспективах увеличения реверсных закупок газа, цена которых сегодня составляет около $300 за тысячу кубических метров, а также о потенциальной возможности закупок газа европейскими компаниями на границе Украины и России с последующей их закачкой в украинские ПХГ.

    Они также отметили поддержку со стороны Еврокомиссии, на компромиссные предложения которой был согласен Киев, но которые в одностороннем порядке отклонила Москва.

    Напомним, в связи с неплатежами, "Газпром" также с 10 утра 16 июня ввел режим предоплаты в отношении "Нафтогаза", выставив ранее счет за июнь в размере $1,6 млрд. Однако "Нафтогаз" не оплатил ни поставленный газ, ни июньский счет.

    Ранее в этот день "Газпром" сообщил, что обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании задолженности $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Речь идет о $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года, когда цена газа составляла около $400 за тысячу куб. м, и $3,007 млрд за апрель-май 2014 года, которые российская монополия рассчитывает, исходя из цены в $485 за тысячу куб. м.

    Украина требует снижения цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года, заявляя о готовности оплатить весь долг по этой цене.

    С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии введут трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. Последний раунд прошел в ночь на понедельник. "Газпром" в своих предложениях опускался до цены в $385 за тысячу куб. м, а "Нафтогаз" поднимался до $326 за тысячу куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.