• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет и дальше расширять реверсные поставки газа из Европы
    Опубликовано: 2014-06-16 18:00:00

    Украина, совместно с Европейской комиссией, продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы в Украину, сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан журналистам, по итогам прошедших в Киеве трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС.

    Министр уточнил, что российская сторона на переговорах задекларировала, что, если Украина не осуществит соответствующую предоплату, то в 9.00 они ограничат поставки газа в Украину.

    Продан в очередной раз отметил, что украинская сторона готова была пойти на предложенный еврокомиссией компромиссный вариант урегулирования отношений с Россией, но их делегация не согласилась на предложенный вариант.

    Предложенный российской стороной вариант предполагал скидку $100 за тыс. куб. м. за счет таможенных пошлин.

    Как сообщалось, Украина и Россия не смогли достичь компромисса, по итогам прошедших в воскресенье в Киеве переговоров.

    Предложенный Европейской комиссией, компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в диапазоне между $300 и $385 (в зависимости от зимнего или летнего периода — Ред.) за тысячу кубических метров газа. "Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9.00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", — сказал он.

    Также глава НАК "Нафтогаз Украины" напомнил, что российская сторона с первого апреля в одностороннем порядке увеличила цену на газ для Украины почти до $500, которая для Украины неприемлема. При этом, Украина приложила максимум усилий для достижения компромисса с "Газпромом".

    Коболев выразил надежду, "что экономика и разум будет выше эмоций и политики".

    Кроме того глава НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.