• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Болгарии продолжается строительство Южного потока — Миллер
    Опубликовано: 2014-06-15 18:00:00

    Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Россия не получила никаких уведомлений об остановке строительства газопровода Южный поток в Болгарии, поэтому его строительство продолжается. Об этом сообщает Радио Эхо Москвы.

    По словам Миллера, не было никаких писем ни на государственном, ни на корпоративном уровне. Миллер отметил, что с Европейской комиссией Газпром находится в конструктивном диалоге.

    Ранее именно она потребовала от Болгарии приостановить работы по совместному с Россией газовому проекту из-за подозрений в нарушении норм конкуренции.

    Отметим, что в парламенте Болгарии сегодня пройдет голосование за отставку правительства и досрочные парламентские выборы. Оппозиционная партия ГЕРБ уже пообещала в случае победы на выборах расторгнуть контракт на строительство газопровода Южный поток с компанией Стройтрансгаз, совладельцем которой является российский бизнесмен Геннадий Тимченко. Тимченко входит в окружение президента России Владимира Путина и попал под санкции стран Запада после аннексии Крыма.

    Напомним, ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по поводу дальнейшего строительства газопровода Южный поток заявил, что все энергетические проекты в ЕС должны на 100% отвечать европейским правилам, и это будет касаться не только Болгарии. Он напомнил, что ЕК уже начала соответствующую процедуру против Болгарии, предложив Софии приостановить строительство газопровода на своем участке из-за того, что Южный поток не отвечает требованиям Третьего энергетического пакета ЕС. "Это значит, что мы серьезны. Такая же процедура будет применена к другим странам, если некоторые из препятствий, касающиеся нашего внутреннего рынка, не будут устранены", — предупредил Баррозу.

    Брюссель предложил Софии приостановить строительство Южного потока на болгарском участке 2 июня. Официальная причина — несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету. 3 июня в своем выступлении в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что европейские страны должны заблокировать строительство газопровода Южный поток, который идет в обход Украины.

    8 июня болгарский премьер-министр Пламен Орешарски заявил о приостановке строительства "Южного потока". Работы приостановлены до устранения замечаний Еврокомиссии. 9 июня Сербия также вынуждена была отложить работу по проекту Южный поток. По словам вице-премьера сербского правительства Зорана Михайловича, пока не будут окончены переговоры Софии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, работы не возобновятся.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.