• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром уверен в честности предлагаемой Украине цены
    Опубликовано: 2014-06-14 18:00:00

    Ценовое предложение российского газа для Украины на уровне $385 за 1 тыс. кубометров, предлагаемое российской стороной, соответствует уровню поставок газа соседям Украины в ЕС, согласуется с ожиданиями МВФ и нашло поддержку Европейской комиссии, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Миллер напомнил, что российская сторона предложила Украине скидку в $100 за счет снижения экспортной таможенной пошлины.

    "Такой уровень цены на сегодняшний день более чем комфортный для потребителей. Это нижняя ценовая граница сопредельных стран ЕС с Украиной", — сказал глава "Газпрома".

    Он добавил, что это "тот уровень цены, который нами предложен, он полностью соответствует тому уровню цены, который заложен в программу помощи Международного валютного фонда".

    Российская сторона согласилась предоставить гарантии того, что скидка 100 долларов, предоставляемая постановлением правительства Российской Федерации, будет действовать в течение года, напомнил Миллер.

    Он также подчеркнул, что партнеры из Европейской комиссии проявили схожую позицию на переговорах: "Я хочу поблагодарить, как участник трехсторонних консультаций, Европейскую комиссию и лично господина Эттингера (еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер) за очень конструктивный подход в рамках консультаций. На пресс-конференции, которая состоялась 11 июня в Брюсселе, господин Эттингер сказал, что ценовое предложение Российской Федерации является солидным. Также Европейская комиссия отмечает, что подход российской стороны может являться основой для достижения договоренностей, и абсолютно полностью Европейская комиссия поддерживает нашу позицию, что по долгам за поставленный газ надо платить".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.