• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине повышается минимальная цена на водку
    Опубликовано: 2014-06-13 22:00:00

    11 июня, Кабинет Министров принял решение поднять минимальные цены на алкогольные напитки. Согласно постановлению, одобренному на заседании правительства, минимальная розничная цена на водку повышает до 34,9 грн за 0,5 л. Повышение вступает в силу с момента опубликования в официальной прессе. С 1 августа минимальная розничная цена должна снова повыситься — до 39,9 грн за 0,5 л. Напомним, что на данный момент самая дешевая водка в рознице стоит 30,1 грн за 0,5 л.

    Крупные производители водки позитивно оценивают решения Кабмина. "Увеличение новых минимальных розничных цен — это долгожданное изменение, которого отрасль ждала больше года. В связи с ростом акцизного сбора, подорожанием комплектующих и экономических реалий рынка новые МРЦ были нужны производителям "как воздух". Реализация постановления приведет к уменьшению теневого оборота алкогольных напитков и наполнению государственного бюджета. В нынешних условиях, такое решение правительства имеет особо весомое значение", — комментирует генеральный директор компании "Алкогольные Традиции" (входит в холдинг "Баядера") Роман Вашколуп.

    Производители уже неоднократно заявляли, что нынешняя минимальная цена на водку не отражает реальной ситуации на рынке и ее нужно пересматривать.

    "С учетом поднятия акциза с 1 марта и 1 июля цена в 39,9 грн за пол-литра выглядит адекватной. Это та цена, которая удовлетворила бы максимум производителей. Когда минимальная цена завышена, то это выгодно крупным игрокам. Региональным производителям конкурировать становится сложнее. Я за то, чтобы минимальная розничная цена была сбалансирована между крупными и мелкими производителями. Это нужно для нормальной конкуренции на рынке", — считает Юлия Самойлова, директор "Украинской алкогольной компании "Олимп".

    Украинцам нужно быть готовым к тому, что водка в Украине будет дорожать. Главные причины удорожания — повышение стоимости спирта, рост акцизов, инфляция.

    Согласно оценкам Юлии Самойловой, после 1 июля, когда снова будут повышены акцизы, стоимость пол-литровой бутылки водки у производителя вырастет как минимум на 7 грн. А на полке покупатель увидит подорожание минимум на 9 грн.

    "Если сейчас средняя цена бутылки водки — 35 грн, то после подорожания водка будет стоить порядка 44-45 грн", — комментирует Самойлова.

    Как сообщалось ранее, с 1 мая "Укрспирт" повысил стоимость спирта. "Укрспирт" должен был поднять цены сразу на 21 грн. В результате переговоров между производителями и госмонополистом было принято решение повышать стоимость сырья поэтапно — в течение трех месяцев по 7 грн.

    Профильная ассоциация "Укрводка" надеется, что правительство и дальше будет прислушиваться к производителям и пересмотрит свое решение о повышении акцизов с 1 июля.

    "Изменение минимальных розничных цен — это очень важный шаг, однако он не последний. В нынешних реалиях отрасль не готова к очередному повышению ставок акцизного сбора с 1 июля. Для того чтобы избежать падения рынка и увеличить поступления в госбюджет необходимо внести правки в Налоговый Кодекс, которые изменят дату вступления в силу новых ставок акциза с июля на 1 января 2015. Это позволит значительно очистить рынок и увеличить налоговые поступления", — говорит генеральный директор "Укрводки" Владимир Остапюк.

    Он также отмечает, что государство стало более эффективно бороться с нелегальной алкогольной продукцией. "Ведется полномасштабная компания по очистке рынка от фальсификата: налоговая стала эффективнее работать, увеличились поступления в госбюджет, разработан проект Минфина и ассоциации "Укрводка", который ужесточит систему наказаний за нарушения в части производства и оборота нелегальной алкогольной продукции", — продолжает Остапюк.

    Напомним, что последний раз минимальную розничную цену на водку в Украине повышали с 1 марта 2013 года — на 5,6%, до 30,1 грн.

    Как сообщалось ранее, законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" акциз на винную и водочную продукцию увеличился на 25% — с 56,42 грн за литр 100% спирта до 70,53 грн/л 100% спирта.

    Акцизы на водку должны были изначально повысится с 1 сентября. Решение было пересмотрено и новые акцизы должны вступить в силу с 1 июля.

    В 2013 году объем производства водки в Украине снизился на 17,2% — до 28 млн дал.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.