• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония одолжила $1,1 млрд на реконструкцию Бортнической станции аэрации
    Опубликовано: 2014-06-13 12:00:00

    Вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Украине Саката Тоичи проект комплексной реконструкции очистных сооружений Бортнической станции аэрации (БСА) в Киеве, на финансирование которого правительство Японии выделило $1,1 млрд на выгодных для Украины условиях, сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

    Как отмечается в сообщении, опубликованном на правительственном портале в среду, стороны выразили надежду, что в ближайшее время состоится церемония обмена документами между правительствами Украины и Японии, после чего начнется реализация проекта.

    Кроме того Ярема отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Японией в направлении привлечения передовых японских энергосберегающих технологий в экономику Украины.

    "Привлечение японского опыта в этой сфере даст Украине возможность избавиться от энергетической зависимости", — подчеркнул чиновник.

    Напомним, что 23 апреля текущего года вице-премьер-министр регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров Украины утвердил проектную документацию по реконструкции БСА в Киеве стоимостью порядка 10,5 млрд грн. При этом Гройсман напомнил, что правительство Японии заявило о готовности предоставить Украине кредит на модернизацию БСА под 0,1% на срок 40 лет.

    Ранее, 17 апреля, Минрегион со ссылкой Саката Тоичи (Sakata Toichi) сообщил, что правительство Японии приняло решение предоставить Украине в рамках финансовой помощи кредит в размере до 150 млрд японских иен (около $1,5 млрд) на реализацию ряда программ, в т. ч. $1,1 млрд — на модернизацию БСА в Киеве в рамках программы Официальной помощи развития.

    Проект комплексной реконструкции сооружений очистки сточных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков на БСА разработан Минрегионом совместно с КГГА. Срок реализации проекта — 8 лет.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.