• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пакетное соглашение по газу для Украины должно содержать покупаемые объемы — Еврокомиссия
    Опубликовано: 2014-06-12 22:00:00

    Пакетное соглашение Москвы и Киева по газу должно включать объемы поставок, которые повлияют на новую цену газа, заявил еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер на пресс-конференции в Брюсселе во вторник.

    "Принимая во внимание вилку (позиция РФ о справедливой цене — $485, Украины — $285), нам кажется, что российское предложение $385 за 1 тыс. куб.м. — это хорошая основа, к которой, возможно, следовало бы предусмотреть еще некоторые скидки. То есть, $385 "минус" Х. Каким может быть этот "минус" — зависит от закупаемых объемов", — сказал он. Фактически, ЕС предлагает дополнительную скидку к $100 к цене газа в зависимости от объемов и сроков закупки.

    Как сообщалось, РФ предложила Украине возобновить действие "стодолларовой скидки" на газ для Украины.

    В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку решения правительства РФ о "скидках" могут быть отменены в любой момент.

    Также Эттингер заявил, что следующая газовая встреча РФ и Украины будет назначена в течение 48 часов, а президенты Украины и РФ планируют сегодня начать переговоры по газу.

    По мнению Эттингера, "Газпрому" и "Нафтогазу" необходимо достичь соглашения по цене и объемам поставки газа минимум на 12-15 месяцев. По его словам, все стороны "должны будут сделать дополнительные уступки по газовому вопросу".

    Вместе с тем Еврокомиссия "рассчитывает на решение газовой проблемы к следующему понедельнику". По словам Эттингера, России и Украине необходимо согласовать свои позиции в ближайшие несколько дней.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.