• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина признала нерезультативность раунда газовых переговоров
    Опубликовано: 2014-06-12 12:00:00

    Предлагаемый российской стороной механизм реализации скидки на газ для Украины является неприемлемым, поэтому очередной раунд трехсторонних переговоров с участием ЕС был малорезультативым, считает министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

    "Практически мы остались на уровне договоренностей второго июня (предыдущий раунд переговоров)", — сказал украинский министр журналистам ночью во вторник в Брюсселе по окончании семичасовой встречи.

    Он отметил, что хотя есть согласие сторон решить вопрос путем пакетного соглашения, которое бы определяло вопросы цены и оплаты задолженности за газ, российская сторона на нынешних переговорах изменила свою позицию в отношении формирования цены.

    "Газпром" предлагает механизм формирования цены, устанавливая соответствующие скидки на пошлины", — пояснил Продан. Он подчеркнул, что такое решение о пошлинах оформляется постановлением правительства РФ и может быть отменено в любой момент.

    "Естественно, такой механизм не устраивает украинскую строну", — подчеркнул Продан.

    Он также сообщил, что сегодня Еврокомиссия выступила с определенными предложениями, которые стороны решили рассмотреть, однако не уточнил деталей этих предложений.

    Как сообщалось, по итогам предыдущего раунда трехсторонних переговоров 2 июня было решено воздержаться от обострения спора минимум на неделю до нахождения компромисса: украинская сторона отложила обращение в суд, а российская отложила на неделю прекращение поставок газа "Нафтогазу".

    "Нафтогаз" оплатил лишь задолженность за первый квартал — $786 млн, когда действовала цена в размере $268,5 за тыс. кубометров. У него есть также задолженность перед "Газпромом" за поставки в ноябре-декабре 2013 года и после марта этого года. В четвертом месяце прошлого года газ поставлялся по цене примерно $380 за тыс. кубометров, а в апреле-мае 2014 года "Газпром" заявил о ее росте до $485 за тыс. кубометров, однако Киев считает справедливой цену первого квартала $268,5 за тыс. кубометров и говорит о готовности в течение 10 дней погасить газовый долг, если задолженность будет пересчитана по этой цене.

    "Газпром" готов вести переговоры по цене, при условии погашения задолженности за ноябрь-декабрь, размер которой составил $1,451 млрд, а также частичной оплаты за поставленный газ в апреле и мае этого года в размере $500 млн. В качестве срока оплаты называлось 10 июня.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.