• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко покупает Киевский завод экспериментальных конструкций
    Опубликовано: 2014-06-09 00:01:00

    ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНКИФ) "Прайм Эссет Кэпитал", собственником которого является победивший на выборах президента Украины Петр Порошенко, может приобрести акции аффилированного с ним ПАО "Киевский завод экспериментальных конструкций" (КЗЭК, оба — Киев).

    Как сообщил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в среду, соответствующее разрешение на покупку акций завода предоставлено фонду.

    Согласно сообщению, приобретение "ЗНКИФ "Прайм Эссет Кэпитал" акций КЗЭК обеспечит фонду превышение 50% в высшем органе управления предприятия.

    Согласно данным ПАО "КЗЭК" в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, основными его акционерами к концу 2013 года являлись Agroprodimpex Cyprus Limited (22,834%, Лимассол, Кипр), Murphey Company Inc. (17,272%) и глава наблюдательного совета завода Алексей Порошенко (14,711%, также является главой набсовета и руководителем "ЗНКИФ "Прайм Эссет Кэпитал" — ред.).

    Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 4 июня 2014 года, собственником 100% акций ПАО "ЗНКИФ "Прайм Эссет Кэпитал" является Порошенко.

    ПАО "Киевский завод экспериментальных конструкций" (до 2011г — ОАО) создано путем преобразования одноименного государственного предприятия в 1995 году.

    Завод, специализировавшийся ранее на выпуске сварочных металлоконструкций для атомных и тепловых электростанций, в 2013 году ориентировался на производство несущих и ограждающих конструкций, в частности сборных и монолитных фундаментов и металлических конструкций зданий и сооружений (галереи, эстакады, коллекторы, опоры связи и электроснабжения). Также сдает в аренду собственную недвижимость.

    К концу 2013 года общая площадь около 50 зданий и сооружений завода производственного и вспомогательного назначения по ул.Алма-Атинская, 8 в Днепровском районе Киева составляла около 45 тыс. кв. м.

    Чистая прибыль предприятия в 2013 году по международным стандартам финансовой отчетности составила 0,37 млн грн против 0,6 млн грн чистого убытка в 2012 году, чистый доход возрос на 4,7%, до 14,06 млн грн.

    Зарегистрированный капитал ПАО "КЗЭК" к концу 2013 года составлял 1,42 млн грн (5,67 млн акций номиналом 0,25 грн).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.