• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Судьба «Южного потока» зависит от позиции РФ по Украине — Еврокомиссар
    Опубликовано: 2014-06-05 00:01:00

    Политическое решение по строительству газопровода "Южный поток" невозможно до тех пор, пока Россия не признает правительство в Киеве.

    Об этом заявил комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Deutsche Welle.

    "В нынешних условиях, когда в восточной Украине сложилась ситуация, напоминающая гражданскую войну, до тех пор, пока Москва не признает правительство в Киеве, нам не удастся, в ходе переговоров прийти к политическому решению", — заявил комиссар ЕС в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

    "Мы будем продолжать переговоры, если российские партнеры будут придерживаться международно-правовой практики и готовы к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства", — подчеркнул Эттингер.

    Тем не менее, контакты по "Южному потоку" на рабочем уровне продолжаются, обсуждение спорных вопросов не прекратилось, отмечает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

    Ранее Россия начала процедуру судебного разбирательства в ВТО, в связи с применением ЕС мер так называемого Третьего энергопакета, согласно которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Это создает серьезные препятствия для строительства "Южного потока".

    "Газпром" ведет строительство "Южного потока" в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года. Всего предполагается построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.