• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До 1 июня газовый спор Киева и Москвы может быть урегулирован
    Опубликовано: 2014-05-27 16:00:00

    Представители России и Украины имеют хорошие шансы на то, чтобы до 1 июня урегулировать спор по поводу поставок газа, заявил в понедельник член Европейской комиссии Гюнтер Эттингер, курирующий вопросы энергетики.

    "Мы добились сравнительно неплохого прогресса и у нас есть хорошие шансы на то, чтобы добиться соглашения до 1 июня", — приводят западные СМИ высказывания Эттингера, сделанные в Берлине по итогам переговоров с министрами энергетики России и Украины.

    Также Эттингер отметил, что НАК "Нафтогаз" согласен до 29 мая выплатить $2 млрд долга за газ российскому "Газпрому" при согласовании этого вопроса компаниями с правительствами своих стран (по сути, это долг за потребленный Украиной газ до 1 апреля — еще во время действия сниженной стоимости в $268,5 за 1 тыс. кубометров).

    "Нафтогаз" в четверг готов в качестве задатка заплатить 2 млрд долларов на счет "Газпрома". Таким образом, будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины", — указал он.

    "Мы достигли согласия, что при переводе этих денег в четверг можно будет в пятницу продолжать переговоры, чтобы обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля. Цель — уже в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на газ", — сказал еврокомиссар.

    В свою очередь, глава российского Минэнерго Александр Новак отметил, что если Украина погасит долг в $2 млрд до конца недели, РФ готова обсуждать снижение стоимости ресурса для НАК "Нафтогаз".

    Он отметил, что в ходе переговоров были обговорены условия платежа в размере $2,5 млрд, в частности $2 млрд являются долгом по состоянию на конец марта — их "Нафтогаз Украины" должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн он должен оплатить за поставки в мае — к 7 июня.

    "Мы готовы при поступлении платежей продолжать переговоры по цене", — заявил Новак.

    Он подчеркнул, что цена определяется контрактом, подписанным 2009 году. "Речь может идти только о скидках. Это вопрос переговоров, который будет касаться экспортной пошлины", — сказал российский министр.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.