• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» может отменить предоплату для Украины
    Опубликовано: 2014-05-27 20:00:00

    Возможность отказа от перевода Украины на предоплату по газу зависит от погашения ею долга хотя бы частично, заявил журналистам глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам трехсторонних переговоров в Берлине с участием ЕС.

    На вопрос о возможности отказа перевести Киев на предоплату с 3 июня Миллер ответил: "Вопрос первый и главный: Украина должна начать гасить долги. Это является отправной точкой".

    Отвечая на вопрос, должен ли "Нафтогаз Украины" погасить весь долг, который предъявил ему "Газпром" — $3,5 млрд по состоянию на конец апреля — он сказал: "Пусть хотя бы сделают первый шаг. До 2 июня есть время".

    Комментирую вопрос, будет ли "Газпром" подавать иск в Стокгольмский суд о перечислении "Нафтогазом" платежей за невыбранный газ, глава компании заметил: "Давайте будем рассматривать вопросы по мере их поступления".

    Говоря о возможной скидке в виде льготной экспортной пошлины, он заявил, что речь не идет о скидке в $100 за 1 тыс. кубометров, как было по Харьковскому соглашению. "Экспортная пошлина — это только механизм", — подчеркнул Миллер.

    Все участники трехсторонних переговоров давали комментарии журналистам по отдельности, сменяя друг друга.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.