• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импорт легковых авто в Украину упал на 56%
    Опубликовано: 2014-05-25 20:00:00

    За три месяца текущего года в Украину было ввезено в режиме импорта 27 184 автотранспортных средств на сумму 526,3 млн дол. США. По сравнению с первым кварталом предыдущего года импорт автотранспорта сократился в 3 раза, сообщает ассоциация "Укравтопром".

    Наибольшую долю в импорте (76%) составили легковые автомобили, которых было завезено в объеме 20,63 тыс. авто на сумму 438,3 млн долларов, что на 56% меньше относительно результата годичной давности. При этом таможенная стоимости квартального импорта этого вида транспорта уменьшилась на 41%.

    Более 18% от общего импорта легковых автомобилей пришлось на Японию. Поставки Германии заняли второе место в общем импорте с долей — 9%. На третьей позиции импорт из Соединенных Штатов Америки (8%).

    В "Укравтопроме" отмечают, что 96% в импорте легковых автомобилей приходится на новую технику.

    Объем поставок коммерческих автомобилей за тот же период составил 6,2 тыс. или 23% от общего импорта автотранспорта в Украину. Закупка коммерческих иномарок была оценена таможней в 83,2 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт коммерческих автомобилей в Украину уменьшился почти в 6 раз, а его стоимость в 2,6 раза (падение импорта в этом сегменте произошло в основном за счет автомобилей бывших в эксплуатации).

    Крупнейшим поставщиком коммерческих авто в первом квартале была Германия из которой в Украину было ввезено 47% импортных авто. На втором месте Франция с долей в 19%. Замыкает тройку лидеров Греция с 9%.

    Закупка 363 импортных автобусов обошлась Украине в 4,8 млн долларов, говорят в ведомстве. Это на 31% меньше чем в первом квартале 2013 года, при этом количество ввезенных автобусов снизилась на 34%.

    Основными поставщиками импортных автобусов в Украину в первом квартале были Германия и Россия, доли которых в общем импорте составили 43% и 33% соответственно.

    За тот же период Украиной было поставлено на экспорт 898 ед. автотранспортной техники. Стоимость украинского экспорта составила 28,4 млн долларов. В количественном выражении — украинский экспорт автотранспорта упал по сравнению с первым кварталом прошлого года на 42%.

    Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли автомобилями за первые три месяца 2014 года для Украины составило 497,9 млн долларов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.