• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена газа для Китая составит около $350 — Минэкономразвития РФ
    Опубликовано: 2014-05-23 18:00:00

    Поставки газа в Китай по 30-летнему контракту будут прибыльными, обнуление НДПИ для месторождений-поставщиков требует обсуждения. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    "Безусловно, да", — сказал министр, отвечая на вопрос о том, будут ли рентабельными для РФ поставки газа в Китай по подписанному накануне 30-летнему контракту.

    При этом, отвечая на вопрос, будет ли эта рентабельность связана с обнулением НДПИ для месторождений-поставщиков, Улюкаев отметил: "Этот вопрос должен прорабатываться. Мне кажется, у Минфина может быть немного другое мнение".

    Стоимость поставки газа в Китай, по оценке министра, составит около $350 за 1 тысячу кубометров.

    "Как говорили представители Газпрома, цена поставки — это коммерческая тайна, по моим оценкам, она составит около $350" — сказал он.

    Напомним, Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали в среду контракт о поставках газа в Китай по восточному маршруту. Общая цена контракта компании Газпром с китайской CNPC составит $400 млрд на 30 лет, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Саму сделку Миллер назвал крупнейшей договоренностью для Газпрома объемом 38 млрд кубометров газа в год. "Такого контракта нет ни с одной компанией", — сказал он.

    Как известно, для Украины Газпром установил цену на газ на уровне $488 за тысячу кубометров.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.