• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американский школьник получил $75 тыс. за изучение мутации генов, вызывающих рак
    Опубликовано: 2014-05-23 13:00:00

    15 летний школьник из Бостона Натан Хан занял первое место на Международном научно-техническом конкурсе Intel ISEF 2014 и получил награду Gordon E. Moore Award в размере $75 тыс.

    Юный ученый создал программу для изучения мутаций гена, связанного с раком груди. Как рассказывает сам Хан, он давно интересовался биологией, статистикой и информатикой. Ему удалось совместить все три эти сферы в программе, которая изучает характеристики различных мутаций BRCA1–гена, которые способствуют повреждению ДНК и бесконтрольному размножению клеток (именно из-за них Анджелина Джоли удалила обе молочные железы). Хан решил сосредоточится на изучении мутаций именно этого гена, так как о нем в базах данных есть больше всего информации, а также потому, что несколько лет назад у его матери обнаружили рак яичников, причиной которого стала мутация гена BRCA1.

    Еще двое ученых были удостоены наград Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс.

    Леннарт Клейнворт (15 лет) из Германии разработал приложение для смартфонов и планшетов, которое позволяет рисовать на сенсорных экранах кривые, линии и другие геометрические фигуры, которые затем преобразуются в формы и формулы, которыми можно управлять по собственному желанию. Ранее для этого требовались более продвинутые и дорогие вычислительные инструменты.

    Представительница Сингапура Шеннон Ксинджинг Ли (17 лет) получила награду за разработку инновационного электрокатализатора, который может использоваться в аккумуляторах будущего. Ее катализатор на основе активированного угля, добытого из баклажанов, значительно превосходит более технологичные катализаторы по показателям стабильности и сроку службы, имеет более низкую себестоимость и не загрязняет окружающую среду. Отметим, что ученые уже не один год пытаются сделать цинк-воздушные аккумуляторы более практичными, что позволит в шесть раз увеличить их энергоемкость и сделать их более безопасными и легкими для использования в гибридных передвижных средствах.

    17 лучших участников в своих категориях получили по $5 тыс. каждый.

    Всего по итогам Intel ISEF более 500 финалистов были вознаграждены за их разработки и исследования. Всего на награды было распределено более $5 млн.

    В том числе украинские школьники увезли две основные и три специальные награды с конкурса.

    Международный научно-технический конкурс Intel ISEF проходил в 2014 году в Лос-Анджелесе, США. В этом году на неделю науки, технологий, инженерии и математики приехало более 1700 юных ученых из 70 стран. Судьями на конкурсе были 1200 ученых со степенью кандидата наук или как минимум с шестью годами профессионального научного опыта.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.