• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Структура рынка недвижимости Запорожья
    Опубликовано: 2014-05-20 22:37:07

    Не смотря на то, что Запорожье является типичным промышленным городом, в его структуре имеются некоторые нюансы. Прежде чем приобрести недвижимость на вторичном рынке, необходимо ознакомится с особенностями вторичного жилья Запорожья. Дело в том, что основная часть недвижимости города – это застройки первой половины прошлого столетия, примерно 30% - застройки 60х – 70х гг, менее 15% составляют многоквартирные дома, построенные в 80-е годы прошлого века. Таким образом, львиную долю предложений недвижимости так называемые «сталинки» и «хрущевки».

    Спрос превышает предложение

    В Запорожье после кризисного состояния экономики 2008 года до сегодняшнего момента осталось огромное количество замороженных строительств и новостроек, которые в связи с форс-мажорными обстоятельствами не вводятся в эксплуатацию в срок. Спрос на квартиры в новостройках намного превышает предложение, это связано также и с возможностью приобретения жилья в кредит, которое предоставляют компании-застройщики.

    На втором месте по уровню интереса покупателей стоит недвижимость, расположенная в спальных районах, где хорошо развита инфраструктура. В основном, популярны двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости не превышает 8 тысяч гривен за квадратный метр. Примерно в 1,5 – 2 раза дороже обойдется квартира класса люкс. В недостроенных новостройках квартиры стоят на 40 – 60 % дешевле средней рыночной стоимости квартир аналогичной площади.

    Как определить аварийность многоквартирного дома

    Многие дома, расположенные в центре города, в последнее время приходят в аварийное состояние. Для того, чтобы не приобрести вместе с квартирой дополнительные траты в виде оплаты за реставрацию стен, крыши, балконов или оконных проемов, следует запомнить ряд рекомендаций, которые помогут избежать вышеуказанных проблем. В первую очередь стоит спросить хозяина или риелтора о возрасте постройки. Затем узнать, не подлежит ли она сносу в ближайшие 10 – 15 лет. Вторым правилом является зрительная оценка объекта недвижимости. Не стоит ожидать, что дом простоит еще долго, если вы заметили, что хоть один балкон в доме демонтирован вследствие износа строительных материалов. Также стоит относиться с осторожностью к квартирам, размещенным на последних этажах, в которых установлены подвесные потолки, к такому приему прибегают, чтобы скрыть протекание крыши.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.