• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У украинских ритейлеров проблемы с поставкой товаров в Крым
    Опубликовано: 2014-05-18 22:00:00

    Украинские сети продуктовых супермаркетов, продолжающие работать в Крыму, не могут обеспечить стабильные поставки продуктов на полуостров. Причина тому — не мифическая экономическая блокада республики со стороны Украины, а непонятные правила ведения бизнеса и излишняя активность российских госорганов, в том числе и Роспотребнадзора, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

    Как рассказали изданию в сети "Фуршет", отгрузка товаров в Крым прекратилась около недели назад. Основная причина — невозможность вывести деньги с полуострова, говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

    "Украинские банки на полуострове запрещены, безналичные расчеты не проводятся, — говорит Дорошенко. — Поэтому ритейлеры в прямом смысле слова сидят на чемоданах с деньгами, но не могут закупить товар: только у местных поставщиков, запасы у которых тоже ограничены".

    Теперь к этому добавилась еще одна проблема: Роспотребнадзор заявил, что 14 мая на Крым распространилось действие запрета на импорт в Россию продукции компании "Рошен", ряда сырзаводов, молокопереработчиков и мясокомбинатов.

    "Нет ни рекомендаций, ни разъяснений, как работать, причем ни со стороны украинских властей, ни со стороны крымско-российских", — жалуется представитель одной из торговых сетей, работающих в Крыму.

    Как пишет издание, формально, по мнению местных непризнанных властей, поставки из материковой Украины на полуостров — внешнеэкономическая деятельность. Соответственно, должны оформляться все документы, таможенные декларации, уплачиваться пошлины и сборы, регистрироваться договоры, сдаваться валютная выручка и т.д.

    "Если не оформлять эти документы, в любой момент могут возникнуть претензии со стороны российской таможни и налоговой, — говорят ритейлеры. — С другой стороны, Украина не признала Крым частью России, большинство сетей зарегистрированы как украинские компании, поэтому — какой импорт-экспорт?".

    Теоретически, сети могли бы закупать продукты для своих крымских магазинов в России — например, в Краснодарском крае. Но им это невыгодно.

    "Продукты в России дороже как минимум на 40%, еще 10% к стоимости добавит доставка, — подсчитывает Дорошенко. — Итого в рознице цены вырастут более чем на 50%. Вряд ли крымчане спокойно воспримут подорожание: их доходы столь резко не увеличились".

    Есть также проблема с тем, что фуры могут застрять на перегруженной Керченской переправе более чем на сутки, что приведет к потере скоропортящихся продуктов.

    Пока же крымчанам распродают товарные запасы, сформированные ранее.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.