• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Автопроизводство в Украине упало на 15%
    Опубликовано: 2014-05-14 12:00:00

    В апреле предприятиями украинского автопрома было произведено 4,69 тыс. автотранспортных средств. С таким результатом автопроизводители улучшили свой показатель годичной давности на 49%, сообщает ассоциация "Укравтопром".

    Драйвером роста выступили легковой и коммерческий дивизионы автопрома, которые продемонстрировали соответственно 52%-ный и 24%ный рост объемов производства к апрелю прошлого года. Всего в прошлом месяце в Украине было произведено 4,41 тыс. легковой и 140 коммерческих автомобилей.

    В тоже время автобусное производство с показателем 137 автобуса отстало от апрельского результата 2013 года на 9%.

    В ведомстве отмечают, что в сравнении с предыдущим месяцем ситуация выглядит абсолютно иначе. Так, производство легковых и коммерческих автомобилей относительно марта текущего года снизилось на 17% и 8% соответственно, а производство автобусов выросло почти в три раза.

    В целом же апрельский результат автопроизводства оказался ниже мартовского почти на 15%.

    Всего за период январь-апрель 2014 года в Украине было произведено 18,24 тыс. единиц автотранспорта или на 80% больше чем за аналогичный период прошлого года. Выпуск легковых автомобилей увеличился на 87%, его объем составил 17,42 тыс. машин.

    Наибольшее количество легковых автомобилей за этот период было произведено на мощностях ПАТ "Запорожский автомобилестроительный завод" — 8,05 тыс. машин (+56% к аппг).

    Производство коммерческих автомобилей выросло на 51% и составило 541 шт.

    Лидером в коммерческом сегменте украинского автопрома по итогам первых четырех месяцев с результатом 282 авто (+89 к аппг) стал ПАТ "АвтоКрАЗ".

    Несмотря на общую положительную динамику по отрасли, производства автобусов, с результатом 273 единиц, упало на 39% относительно аналогичного показателя прошлого года. Лучший результат в автобусном производстве за период январь-апрель продемонстрировал ПАТ "Завод "Часовоярские автобусы" — 73 автобуса (-18% к аппг).

    Напомним, что в марте 2014 года предприятиями автопрома Украины было произведено почти 5,5 тыс. автотранспортных средств, что на 3% больше чем в феврале и на 70% больше мартовского результата предыдущего года.

    В Украине на первичном рынке легковых автомобилей в апреле было реализовано и зарегистрировано в ГАИ 7,94 тыс. единицы, что на 29% меньше мартовского показателя и на 71% меньше чем в апреле прошлого года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.