• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия озвучила условия для газовой скидки
    Опубликовано: 2014-05-13 16:00:00

    Российская сторона готова обсуждать снижение цены на газ для Украины в случае погашения долгов, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

    С апреля текущего года Россия отменила все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до рекордных $485,5, что в 1,8 раза больше, чем 1 квартале ($268,5 за 1 тыс. кубометров). На конец апреля долг Украины за газ составил $3,508 млрд. Оплата за апрель должна была поступить по 7 мая включительно.

    В связи с этим "Газпром" объявил о переводе украинского покупателя — НАК "Нафтогаз" на предоплату. Яновский отмечает, что перевод поставок газа в Украину в случае нарушения графика платежей на предоплату — это обязанность "Газпрома", которая прописана в контракте".

    В качестве аргумента этого шага он назвал авансовый порядок уплаты "Газпромом" таможенной пошлины.

    Он также сообщил: "Могу вас проинформировать, что сегодня через два часа должна начаться рабочая встреча в Брюсселе между представителями Минэнерго России, "Газпрома", Еврокомиссии и наших коллег из министерства энергетики Украины".

    "Она носит подготовительный характер, технический. И мы надеемся, что та встреча, которая была намечена в Москве, состоится", — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах проведения нового раунда переговоров 16 мая.

    Кроме того, Яновский сообщил, что РФ анализирует, как обойтись без украинских подземных хранилищ при поставках газа в Европу.

    Построенные в эпоху СССР гигантские ПХГ на западе Украины традиционно используются для поддержки поставок газа в Европу, тогда фактически транзитный газ используется индустриальным востоком Украины. Это создает необходимость создания к зиме больших запасов газа в украинских хранилищах для обеспечения бесперебойного транзита зимой.

    Однако Яновский сообщил, что "Газпром" прилагает все усилия по бесперебойной поставке газа в ЕС, есть возможность закачки газа в ПХГ других стран, в не хранилища Украины".

    "Можем использовать на полную мощность газопровод "Ямал-Европа", "Северный Поток". С учетом "Опала" поставки могут составить 15 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемом ПХГ Украины", — добавил замминистра.

    По словам Яновского, "Нафтогаз" на прошедших 2 мая переговорах в Варшаве не раскрывал запасы в своих ПХГ, его позиция была следующей: "Дайте нам максимум газа на входе в систему, а мы сами решим, сколько взять себе, а сколько протранзитировать".

    Впрочем, с прошлой недели "Нафтогаз" на еженедельной основе начал раскрывать данные о динамике запасов в своих хранилищах. Украина в первую неделю мая продолжила интенсивную закачку природного газа в подземные хранилища страны, прирастив запасы почти на 0,8 млрд куб. м.

    По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), если по состоянию на 30 апреля в хранилищах ПАО "Укртрансгаз" находилось 8,523 млрд куб. м природного газа, то по состоянию на 7 мая запасы возросли на 8,8% (на 0,752 млрд куб. м) — до 9,275 млрд куб. м.

    При сохранении такой интенсивности закачки в июнь текущего года, когда Россия может приостановить поставки природного газа в Украину из-за разногласий в цене поставляемого газа, страна может войти с запасами почти 12 млрд куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.