• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готова заплатить «Газпрому» за газ средствами МВФ — Продан
    Опубликовано: 2014-05-12 18:00:00

    Украина может рассчитаться с "Газпромом" средствами Международного валютного фонда, если цена на газ составит $268,5 за тыс. кубометров. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам на пресс-конференции.

    Продан подчеркнул, что Украина не признает счет, выставленный РФ за апрельские поставки газа с ценой около $480 за тыс. куб. м, в то же время Украина готова полностью рассчитаться с РФ в случае подписания соглашения о сохранении цены в размере $268,5 за тыс. куб. м на апрель и последующие периоды.

    "Цена в $268,5 за тыс. кубометров является экономически обусловленной, и Украина готова обеспечить расчеты в том числе и за счет средств первого транша МВФ", — заявил Продан.

    Также он отметил, что объем долга НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" может быть пересмотрен в досудебном порядке или в Стокгольмском арбитраже.

    "По информации юристов, есть возможность пересмотреть ту сумму задолженности, которая была сформирована даже по состоянию на 1 января 2014 года… Поэтому пока сумму задолженности я называть не буду", — сказал он.

    Напомним, на днях Украина получила первый транш МВФ в $3,2 млрд.

    По данным Газпрома, задолженность Украины за российский газ составляет $3,5 млрд. Украиская сторона эту цифру не признает.

    С апреля текущего года Россия отменила все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до рекордных $485,5, что в 1,8 раза больше, чем 1 квартале. Украинская сторона неоднократно обращалась к российской в отношении возобновления цены, которая работает в контракте — $268.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.