• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтекомпания Repsol продала почти всю долю в YPF за $1,26 млрд
    Опубликовано: 2014-05-10 12:00:00

    Испанская нефтекомпания Repsol SA продала почти полностью оставшуюся у нее часть аргентинской YPF SA, пишет газета The Wall Street Journal.

    Repsol сообщила, что продала 11,86-процентную долю в YPF за $1,26 млрд Morgan Stanley & Co. После продажи этого пакета, испанская компания сохраняет за собой менее 0,5% YPF.
    В мае 2012 года правительство Аргентины изъяло у Repsol 51% акций YPF, сославшись на недостаточные инвестиции Repsol в аргентинские активы.

    Спор между Repsol и правительством Аргентины продолжался два года, после чего совет директоров испанской компании согласился принять предложение о выплате ей компенсации за национализацию YPF в размере $5 млрд.

    Продажа пакета была ожидаемой: чуть раньше Repsol отказалась от сохранения за собой двух мест в совете директоров YPF, дав понять, что не намерена оставаться крупным акционером аргентинской компании.

    YPF, крупнейшая нефтедобывающая компания Аргентины, была создана правительством страны в 1920-е годы и приватизирована в 1993 году, она обеспечивает 34% добычи нефти и 54% нефтепереработки на территории страны.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.