• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ
    Опубликовано: 2014-05-08 20:00:00

    Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ, говорится в сообщении министерства энергетики РФ со ссылкой на министра Александра Новака.

    "7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. Начиная с марта текущего года от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд", — говорится в сообщении.

    "В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года, между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа в Украину в режиме предоплаты", — отметил Александр Новак.

    До 16 мая 2014 года ОАО "Газпром" выставит предварительный счет за поставки газа компании "Нафтогаз Украины" в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая.

    "Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме Президента Российской Федерации В.В. Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", — подчеркнул Александр Новак.

    Напомним, с апреля текущего года Россия отменила все скидки на свой газ, в результате чего, его цена выросла до рекордных $485,5, что в 1,8 раза больше, чем 1 квартале.

    Украинская сторона неоднократно обращалась к российской, в отношении возобновления цены, которая работает в контракте — $268. При такой цене Украина согласна оплатить долг и продолжать оплачивать текущее потребление газа.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.