• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетика не должна использоваться в качестве средства политического принуждения
    Опубликовано: 2014-05-07 18:00:00

    Министры энергетики G7 заявляют о недопустимости использования энергетики в качестве инструмента для политического принуждения и высказываются за разрешение споров путем диалога на всех возможных форумах, в том числе в формате G20.

    Речь об этом идет в совместном заявлении министров энергетики G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки) и европейского комиссара Гюнтера Оттингера, которое было принято по результатам встречи, состоявшейся в Риме 5-6 мая. На повестке дня стоял вопрос укрепления коллективной энергетической безопасности.

    "Последние события подчеркивают необходимость решения проблемы энергетической безопасности. Энергетика не должна использоваться в качестве средства политического принуждения или как угроза безопасности. Энергетические споры должны решаться путем диалога, основанного на взаимности, прозрачности и продолжающемся сотрудничестве. Мы крайне обеспокоены энергетической безопасностью в связи с развитием событий в Украине, которое стало следствием нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины", — сказано в заявлении.

    В этой связи заявители отметили "стремление к систематическим шагам", направленным на улучшение энергетической безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. "Мы по-прежнему едины в своей решимости оказывать различного вида помощь Украине для укрепления ее энергетической безопасности", — подчеркивают министры.

    Главы энергетических ведомств G7 считают, что необходима более широкая стратегия энергетической безопасности для "глобальных энергетических рынков" среди потребителей, производителей и стран-транзитеров.

    "Энергетическая безопасность является коллективной ответственностью, основным компонентом нашей экономической и национальной безопасности, которая является неотъемлемой частью энергетической безопасности наших союзников, партнеров и соседей. В этой связи мы готовы к обсуждению и сотрудничеству с европейскими и международными партнерами на всех соответствующих форумах, в том числе в рамках G20 и в координации с Европейским Союзом", — сказано в заявлении.

    "Мы видели, что Россия использовала энергетику как оружие и раньше. В прошлом мы позволяли этому произойти и вновь возвращались к совместному сотрудничеству. Но мы решили, что в этот раз не позволим этого", — заявил после встречи министр энергетики Великобритании Эд Дейви.

    "Мы приняли ряд мер по снижению зависимости Европы от российского газа", — добавил он.

    Кроме того, министры энергетики заявили о намерении оказать поддержку энергетическому сектору Украины.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.