• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • G7 в сфере энергетики ищет свой ответ на украинский кризис
    Опубликовано: 2014-05-07 20:00:00

    В своей статье под названием "Большая семерка" в сфере энергетики ищет свой ответ на украинский кризис" в газете Les Echos Пьер де Гаске сообщает о том, что премьер-министр Италии Маттео Ренци поддерживает строительство газопровода "Южный поток".

    Министрам энергетики стран "Большой семерки" будет трудно найти общее решение. На сегодняшней встрече в Риме, которая проходит под председательством главы Министерства экономического развития Италии Федерики Гвиди, они должны разработать предложения по "усилению коллективной энергетической безопасности" для саммита "Большой семерки", который состоится 4 и 5 июня, в свете украинского кризиса. Непростая задача в момент, когда боевые действия на востоке Украины усилились. Риму еще более неловко от того, что Италия очень зависима от российского газа, который составляет почти половину (49%) всех поставок. Премьер-министр Италии Маттео Ренци подтвердил, что полностью поддерживает строительство газопровода "Южный поток", который должен соединить Россию с Италией в 2018 году, несмотря на давление со стороны США, которые хотят, чтобы этот проект был заморожен.

    "Мы хотим повторить еще раз для "Большой семерки", что поддерживаем строительство "Южного потока", — сказал Маттео Ренци в интервью Corriere della Sera, отказываясь использовать "энергетический вопрос" в качестве разменной монеты. Он отрицает, что Италия откажется от проекта газопровода, в строительстве которого принимают участие итальянская нефтяная и газовая компания ENI на 20%, Газпром (50%), французская компания EDF и немецкое предприятие Winteshall BASF (на 15%). Согласно Reuters, из-за решения Газпрома сотрудничать с австрийской компанией OMV, чтобы провести газопровод "Южный поток" в Австрию, Рим мог бы изменить свое решение, выбрав конкурентный проект "Трансадриатический газопровод", который осуществляется при поддержке норвежской государственной компании Statoil и немецкой компании E.ON, и предназначен для транспортировки природного газа из Каспийского моря в Италию через Турцию и Грецию. Но после телефонного разговора Путина и Ренци 30 апреля, Рим отказался замораживать "Южный поток".

    "Я не будут ускорять переговоры по строительству таких газопроводов как "Южный поток"; пока мы их отложим", — заявил недавно еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Die Welt, после оккупации Крыма. Чтобы обезопасить свой рынок, Россия начала строительство газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря в обход Украины. Но проект газопровода "Южный поток", который должен позволить Москве поставлять 63 млрд кубометров газа в Европу, остается стратегически важным для Газпрома и ENI.

    "Единственным решением остается развивать торговлю природным газом между Северной Америкой и Европой и сделать так, чтобы испанские газогенераторы работали на полную мощность, чтобы уменьшить нашу зависимость от российского газа", — подчеркнули итальянцы. "Мы должны сделать выбор между Россией и использованием сланцевого газа", сказал Les Echos бывший глава компании ENI Паоло Скарони как раз перед началом кризиса. В то же время, министр экологии Франции Сеголен Руаяль сегодня должна была подтвердить свое несогласие по поводу использования сланцевого газа из-за отсутствия любой другой технологии, кроме метода ГРП (гидравлического разрыва пласта), отдавая предпочтение возобновляемым источникам энергии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.